Боты в Counter-Strike 1.6. Какой самый лучший и почему?

Какой по вашему мнению бот лучший из всех?

  • YaPB (Yet another Ping of Death Bot)

    Голосов: 30 61.2%
  • PODBot

    Голосов: 6 12.2%
  • ZBot

    Голосов: 13 26.5%

  • Всего проголосовало
    49
Сообщения
64
Реакции
146
Здравствуйте дорогие читатели!
Мы поговорим об известных ботах Counter-Strike 1.6 (PODBot,YaPB,ZBot)

PODBot
Один из самых старых и самых лучших ботов для кс.
Основан на исходном коде HPBBot.
Создатель этого бота Markus Klinge aka Count Floyd.

Официальный сайт

Плюсы этого бота:
Бот умеет писать сообщения в чате и отвечать на них, спасать заложников, ставить/обезвреживать бомбу. Вообщем, все стандартные задачи Counter-Strike.

Минусы:
1. Не генерирует автоматически вэйпоинты, но это даёт мотивацию создавать вэйпоинты самому, что положительно сказывается на навигацию бота. Если вы научились делать вэйпоинты, то боты будут делать всякие трюки, которыми вы их научили. Например: могут запрыгивать на труднодоступные места, если есть возможность как-то туда попасть. Ну и конечно же будут знать где заложники, зона спасения, место закладки бомбы и т.д.
2. Иногда могут застревать когда подошли бот к боту. Но это несерьёзный минус, потому что они отходят через 1-2 секунды.
3. Отбирают заложников у игрока или бота которые их выводит. Игрока это может раздражать.

YaPB
Создатели: Wei Mingzhi aka Whistler и Дмитрий Жуков aka jeefo
Официальные сайты: #1 #2 #3
Предоставил три ссылки потому что бывает, что какая-то из них не работает.

Основан на PODBot 2.6 (что означает совместимость с вэйпоинтами PODBot и некоторыми его приемуществами)

Плюсы:
1. Всё тоже самое что и у PODBot + ещё они могут использовать радио и голосовой чаттер (как ZBot из Condition Zero)
2. Поддержка разработчика (даже сейчас обновляется, что означает проект не заброшен.)
3. Совместимость с Android версией Counter-Strike

Минусы: Нет, но бывают баги которые исправляет разработчик.

ZBot
Создатели: компания "Turtle Rock Studios"
Встроен в Counter-Strike Condition Zero, но есть возможность установки в cs 1.6.
Официального сайта нет, так как этот бот встроен в Counter-Strike Condition Zero! Ну и в ReGameDLL.


Плюсы:
1.Автоматически генерирует вэйпоинты, или по-другому это называют нав-зонами.
2. Используют голосовой чаттер
3. Сообщают в каком именно месте они нашли противника или где они находятся.

Минусы:
1. На большинстве карт сгенерирования навигация не правильная, из-за этого боты могут застревать, не прыгать в нужных местах или наоборот, прыгать там где не надо, стоять на месте.
2. Не используют кнопки.
3. Редактирование нав-зон сложное по сравнению с вэйпоинтами.

Вывод
Кажому своё. Если вы хотите хорошего бота который редко застревает, "лазит по всем щелям" выполняет все стандартные задачи кс это - PODBot, здесь ещё подойдет YaPB. Но придётся делать вэйпоинты для каждой карты.

Если вы хотите бота который работает на всех картах и не хочет мучаться с вэйпоинтами, рекомендую ZBot. Он хоть и глючит на большинстве карт, но можно выбрать простые для бота карты. Тогда не будет никаких проблем.

Лично мое предпочтение: YaPB - Он вобрал всё лучшее от PODBot и ZBot, к тому же он обновляется и по сей день.
 
Последнее редактирование:

ssx

Сообщения
272
Реакции
71
Реклама
YaPB:
+ Практически не нагружают CPU
- Не используют парашют (Пример: карта 35hp проход по мостику - PodBot если вдруг падает то использует парашют а YaPB нет).
+ Отлично подходят под Паблик/КСДМ(ФФА)/ГанГейм моды. На CSDM FFA [DELETE] и CSDM AIM [DELETE] стоят YaPB
- Между уровнём сложности "Максимальный" и "Почти Максимальный" очень большая разница. Максимальный через чур сложный для игроков а на одну ступень слабее слишком слабые. (хеды лупят по 2-4 подряд и т д).
+ Есть возможность запретить ботам валить через стены (А то все орали что читера по ним простреливают).
- В плагинах нужно делать проверки на is_user_bot(id) ибо сервер будет падать.
- Вейпоинты на многие карты нужно делать самому. А для этого нужно в кс клиент заливать метамод и т д и через New Game. Не очень удобно если работаешь на нескольки тачках и(или) частенько переустанавливаешь кс.
- (касается всех ботов) Если у вас плагин "режим 2х2" - нужно вручную редактировать вейпоинты (я удалял путя на Б).
+ Есть под Винду Длл"ки.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
64
Реакции
146
ssx, есть уже много вэйпоинтов для YaPB. Вот сборник где 4489 вэйпоинтов (ссылка на сборник.) Или можно качать по отдельности отсюда. И кстати, если запускаешь сервер с YaPB ботами и подключён к интернету, то вэйпоинты сами скачиваются! С той ссылки которую я предоставил. Это база данных где хранятся вэйпоинты. Их туда добавляет сам разработчик.
 

ssx

Сообщения
272
Реакции
71
VladAndroidGamer, Все же советую вручную скачивать вейпоинты а если нету то делать самому.
Так же советую периодически (я раз в пол года) чистить папку \yapb\data\learned
 
Сообщения
36
Реакции
33
Насколько я помню, PODBot неохотно используют лестницы, в отличии от YaPB и ZBot.
PODBot и YaPB часто пользуются спрееем, рисуют лого на поверхностях.
И я не помню (не замечала) такого поведения у ZBot и PODBot, что в случае "ранения" бот начинал отступать и прятаться. Можете меня поправить, но такое поведение я обнаружила у YaPB с версии 2.8.
С другой стороны (опять же не помню как у PODBot), YaPB очень болтливы, слишком много используют команды радио, в первую очередь команду "Follow me".
17 Авг 2018
YaPB:
+ Практически не нагружают CPU
Как от нагрузки на CPU вылечить ZBot?
 
Сообщения
64
Реакции
146
не помню как у PODBot), YaPB очень болтливы, слишком много используют команды радио, в первую очередь команду "Follow me".
Это баг, я недавно сообщил об этом разработчику, он ещё не исправил этот баг в стабильной версии. Но, он дал мне версию для тестирования, там исправлен этот баг, но не полностью. Боты теперь говорят часто не "Иди за мной", а "Вижу снайпера" или "Меня атакуют нужна поддержка" Про этот баг я писал разработчику в "GitHub" и там он дал мне "DLL'ку" для тестирования
 
Сообщения
36
Реакции
33
Установила SyPB, как и рекомендовали в удалённой теме, получила сообщения в консоли:

[SyPB] sypb_lockzbot is on, you cannot add ZBot
[SyPB] You can input sypb_lockzbot unlock add Zbot
[SyPB] But, If you have use AMXX plug-in, I think this is not good choose
 
Сообщения
64
Реакции
146
Emilyfayri, судя по сообщению, я понял что там написано: "Включена блокировка бота ZBot. Чтобы разблокировать напишите в консоли sypb_lockzbot unlock. Но если вы используете AMXX Plugin, я думаю это не хороший выбор."
 
Сообщения
36
Реакции
33
Emilyfayri, судя по сообщению, я понял что там написано: "Включена блокировка бота ZBot. Чтобы разблокировать напишите в консоли sypb_lockzbot unlock. Но если вы используете AMXX Plugin, я думаю это не хороший выбор."
Всё верно. SyPB позиционируется как улучшенная версия YaPB, но разницы, кроме этой отсебятины я не заметила. Кто-то, простите, не помню, мне написал, что у SyPB лучше/проще организовано создание навигационных файлов (жаль,что те сообщения уничтожили, они были с очень полезной информацией), чем у YaPB, я опять же не заметила отличий. В YaPB можно также автоматизировать создание простейшего навфайла. Просто из НЕСТАБИЛЬНОГО YaPB, забираются наработки в SyPB, и ошибки при этом не все фиксятся. В нестабильных сборках YaPB на данный момент есть две проблемы: 1. Команда "yb killbots" "убивает" команду только терров, в SyPB это пофиксино, команда в данном случае своя, в виде "sypb killbots"; 2. При выведении сообщения, оно подаётся в виде "кракозябров", с пробелом после каждого знака, в SyPB ошибка осталась.
P.S. Я согласна с автором темы и результатами голосования, что YaPB на данный момент - лучший, для CS1.6, бот. Интересно, кто проголосовал за ZBot?
18 Авг 2018
В своё время была уникальная сборка, которая, если я правильно помню, называлась "Русский спецназ", и была основана на RealBot, вроде бы. Это точно был не PODBot, и я тогда не знала о YaPB (жила я в глубинке и без интернета). Это было примерно от 2006 до 2007 года. После ZBot, мне - эти боты казались очень живыми, только карт мало. Сейчас под таким названием выложена неизвестная сборка. Пробую скачивать :smile3:
 
Сообщения
64
Реакции
146
Emilyfayri, есть ещё одна сборка "Русский спецназ" которая вышла в 2016 году. Там были боты ZBot, новые модельки игроков и оружия, новая русская озвучка радио и ботов.
18 Авг 2018
По поводу SyPB, поставил я себе этих ботов. Там да, создание вэйпоинтов отличается от YaPB. Чтобы включить новое меню в консоли надо вводить sypb sgdwp on. И удерживать кнопку "E" чтобы появилось меню. А старое меню нажать "=",Features,Waypoint menu. И там в новом меню появился новый вэйпоинт - "Zombie Plague Camp" И ещё когда прыгаешь, создаётся прыговой путь
 
Последнее редактирование:
Сообщения
36
Реакции
33
Чтобы включить новое меню в консоли надо вводить sypb sgdwp on. И удерживать кнопку "E" чтобы появилось меню.
Я пробовала. У меня сейчас, на моей сборке стоит три версии бота, поэтому я запускала поочерёдно SyPB и YaPB, и не увидела разницы. Меню может и новое, но приводит в один и тот же режим - автоматическое создание навигационных точек на карте при "ручном" передвижении по ней. Это потом, можно направив курсор, изменить тип точки. Может, я что-то не поняла/не заметила?
18 Авг 2018
Разница между SyPB и YaPB, в том что при включении режима autopoint, SyPB включает этот режим, а в случае с YaPB игра вылетает с ошибкой :sad: Но у меня - YaPB, сейчас установлена - нестабильная версия.
 
Сообщения
64
Реакции
146
Emilyfayri, у меня YaPB не вылетает когда включён autowaypoint. Тоже нестабильная версия
 
Сообщения
64
Реакции
146
Emilyfayri, у меня версия 2.8 билд не знаю. Дата выхода 9 августа 2018 года. Которую мне дал разработчик. Да и стабильная версия поновее есть
 

ssx

Сообщения
272
Реакции
71
Дал ИП:ПОРТ серверов специально чтобы люди посмотрели как играют YaPB боты на КСДМ серверах а мне влепили предупреждение за рекламу.

К минусам YaPB:
Нельзя выставлять FPS ботам. Оони при decalfix 2 (WHblocker) бегают немного рывками.
В HL ботам JKBotti есть квар смены ФПС. С деф 30 поменял на 60 и боты перестали рывками бегать при decalfix 2.
Для YaPB нужно такое же сделать, кто имеет связь с разработчиком пусть сообщат ему об этом.
 
Сообщения
71
Реакции
30
Помог
6 раз(а)
В ХЛ ботам JKBotti (по моей просьбе) разработчиком был добавлен квар который может менять ФПС ботам.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
263
Реакции
342
Emilyfayri, это главная причина моего выбора. Для моих целей этого хватает, боты мне нужны для кампании, чтобы тестировать что-то и не важно, как они играют. Навигация вполне нормальная.
 
  • Нравится
Реакции: ifx
Сообщения
64
Реакции
146
ssx, раньше в старых версиях YaPB (до 2009 года) был такой квар. Называется: yb_thinkfps (количество fps). В новых версиях его убрали. Почему? Не знаю. Поищи в гугле или где-нибудь "YaPB 2.51" или "YaPB 2.55(Beta)" в них вроде есть этот квар.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу