Веб программирование

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
20
Реакции
10
Привет всем.

Хочу научиться веб программированию (создавать сайты).
Сейчас изучаю HTML и CSS.
Что посоветуете дальше ичить? Думаю JavaScript с фреймворком jQuery.
А так же хочу услышать ваши советы: что лучше учить, что сейчас актуально и правильное ли направление в изучении я выбрал?
 
В этой теме было размещено решение! Перейти к решению.
Сообщения
2,491
Реакции
2,791
Помог
61 раз(а)
Endzhey, зависит от того, ке хочешь стать. Фронтенд или бекенд. Ну или фул стек.
 
Сообщения
33
Реакции
25
Endzhey, не давно спросил у фантома. он дал совет после html и css --->
Java, php, nodejs, python, .net, ruby
 
Сообщения
2,491
Реакции
2,791
Помог
61 раз(а)
Ну а теперь стоит определиться со стеком. Сейчас на выбор три главных напрвления. jQuery для легаси. И react+redux или angular 4. Чесно говоря там учить очень много. Например стили. На выбор есть less, sass, jss. Js также ее стоит на месте. Доступно typescript, jsx. Для них нужен транспилер babel. Потом нужно выучить сборщик проектов. В последнее времья сильно популярен webpack, но и gulp не теряет аудиторию. В общем выбор велик, а путь длинный и сложный. Также стоит учитивать то, что все быстро меняеться, и то что было круто вчера, сегодня уже считаеться устаревшым
18 Июл 2017
Дл я тех же кто выбор сделал на фронтенд, то здесть стоит выбрать язык. Популярны php, nodejs, python ruby, c# и java. В каждом есть свои плюсы и минусы. Когда выбор сделан, стоит определитьмя с фремворком. На руби популярен RoR на python django, на nodejs express, на пхп symfony и laravel. Про java и .net иало что могу сказать, так менее всего знаком
18 Июл 2017
Еще стоит также упомянуть отдельную ветку dbi. Кратко говоря это проектировщики баз данных. И тут выбор велик. Два главных направления это sql и nosql. В первом преимущественно используют mysql и postgresql. также используют и оракл с mssql. В nosql выбор также велик. Одна из очень популярных баз mongodb
18 Июл 2017
Еще есть devops, automation tester-ры, qa, project manager-ры и много других
 
Сообщения
258
Реакции
262
Помог
5 раз(а)
Сообщения
1,536
Реакции
2,319
Помог
39 раз(а)
Endzhey, на днях wopox1337 подкинул хорошую подборку для изучения с низким уровнем вхождения - называется SoloLearn
Там базовые основы, чтобы понять логику языка.
IMG_3708.PNG IMG_3709.PNG
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
20
Реакции
10
После нескольких часов, удалось сделать стараничку с применением HTML+CSS.
Знаю, там мало что, но хотелось бы услышать ваше мнение)
 

Вложения

Сообщения
82
Реакции
83
Помог
5 раз(а)
Endzhey, могу посоветовать сразу начать с использования фреймворка. Самый оптимальный вариант для новичка - bootstrap. Куча инфы и примров на просторах интернета.
Bootstrap 3 Tutorial - тут очень хорошо описаны возможности фреймворка вместе с кучей примеров.
Официальный сайт bootstrap так же привнесет много полезной информации.
 
Сообщения
20
Реакции
10
Endzhey, могу посоветовать сразу начать с использования фреймворка. Самый оптимальный вариант для новичка - bootstrap. Куча инфы и примров на просторах интернета.
Bootstrap 3 Tutorial - тут очень хорошо описаны возможности фреймворка вместе с кучей примеров.
Официальный сайт bootstrap так же привнесет много полезной информации.
Спасибо! Незнал, что можно так упростить себе жизнь)
19 Июл 2017
Пытался найти в гугле, но не
получилось (или плохо искал).
Хочу сделать вот так (см. скрин, обведено красным цветом), чтобы сначала выделить определенное место с фоном, а потом разместить свой текст.
P.S. Знания не позволяют обьяснить толково. :sad:
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
1,536
Реакции
2,319
Помог
39 раз(а)
Там просто индентификатор селектора (пусть будет footer) для div и указывается в нем background: #цвет; для фона и color: #цвет; для текста
 
Сообщения
20
Реакции
10
Там просто индентификатор селектора (пусть будет footer) для div и указывается в нем background: #цвет; для фона и color: #цвет; для текста
Да, с этим я знаком.
Но сам размер этого "блока" будет изменяться в зависимости от текста, а мне хотелось бы чтобы размер не зависил от количества текста в "блоке".
Возможно такого и нет, но все же.
 
Сообщения
20
Реакции
10
Интересует, обязательны ли теги header, article и footer? Так сказать по правилам html.
 
Сообщения
82
Реакции
83
Помог
5 раз(а)
HTML Tutorial
Обязательно нужно отталкиваться от этого шаблона:
Код:
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title>Page Title</title>
</head>
<body>

</body>
</html>

По большому счету, и без этого будет работать. Браузер справится. Но проверку валидации не пройдешь. Настоятельно рекомендую не пренебрегать данным шаблоном.
21 Июл 2017
article и footer не теги по определению. Скорее всего имеются ввиду блоки. В общем и целом, желательно так же, разделить страницу на статическую и динамическую части.
 
Сообщения
82
Реакции
83
Помог
5 раз(а)
Как правило, любая страничка имеет статику и динамику.
Статика - контент, который никогда и ни при каких условиях не должен менять содержимое.(Пример: шапка сайта; подвал; иногда меню навигации)
Динамика - место\блок которое при прочих равных может меняться.(Пример: блок статей; блок новостей etc)
В качестве пример такой страницы можно рассмотреть, допустим ВК - статическая часть там, это меню слева, шапка сверху. А динамическая - лента новостей\диалоги и т.д.
Вполне годная иллюстрация:
HTML5-semantin-infografic_rightblog.ru_.png
 
Сообщения
20
Реакции
10
oxoTHuk, что скажете на счет фреймворка W3.CSS? Какая разница с bootstrap? И какой фреймворк лучше?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу