> > > >

[SQL] Скорость выполнения запросов

Рейтинг
360
Хочется ради интереса поинтересоваться, приемлема ли такая скорость выполнения запросов?
Статистика игроков на SQLite, обновление данных идет по таймеру раз в 60 секунд.
Итого имеем.
2019-03-13_191914.png

Смутило то, что почему время идет по увеличению прям, и теперь задумываюсь, последняя скорость это скорость выполнения последнего запроса или в общем всех?
Ибо если смотреть по времени создания строки с логами, то буквально за секунду произошел апдейт.

Код:
public DataUpdateTask() {
    new aPlayersID[MAX_PLAYERS], iPlayersNum, iSysTime = get_systime();
    get_players_ex(aPlayersID, iPlayersNum, GetPlayers_ExcludeBots | GetPlayers_ExcludeHLTV);

for(new i; i < iPlayersNum; i++) {
        if(iSysTime - g_aLastDataUpdate[aPlayersID[i]] >= DATA_UPDATE_TIMER) {
            DataUpdate(aPlayersID[i]);
            g_aLastDataUpdate[aPlayersID[i]] = iSysTime;
        }
    }
}

DataUpdate(id) {
    new sQuoteStringPlayerName[PLAYER_NAME_STRLEN * 2];
    SQL_QuoteString(Empty_Handle, sQuoteStringPlayerName, charsmax(sQuoteStringPlayerName), g_eData[id][pd_sName]);

formatex(g_sSQLQuery, charsmax(g_sSQLQuery),
        "UPDATE players_stats SET \
        Name = '%s', \
        Kills = %d, \
        Deaths = %d, \
        Head = %d, \
        Skill = %f, \
        LastSeen = %d \
        WHERE AuthID = '%s'",
        sQuoteStringPlayerName,
        g_eData[id][pd_iKills],
        g_eData[id][pd_iDeaths],
        g_eData[id][pd_iHead],
        g_eData[id][pd_fSkill],
        g_eData[id][pd_iLastSeen],
        g_eData[id][pd_sAuthID]
    );

SQL_ThreadQuery(g_hSQLTuple, "DataUpdateQueryHandler", g_sSQLQuery);
}

public DataUpdateQueryHandler(iFailState, Handle:hQuery, sError[], iErrNum, aData[], iSize, Float:fQueueTime) {
    Logging(g_sLogsDir, "stats_inform_", "^"[DataUpdateQueryHandler] Queue Time %f^"", fQueueTime); //%.2f

if(iFailState != TQUERY_SUCCESS) {
        SQL_GetQueryString(hQuery, g_sSQLQuery, charsmax(g_sSQLQuery));
        QueryHandlerError(g_sSQLQuery, sError, "DataUpdateQueryHandler");
        return PLUGIN_CONTINUE;
    }
    return PLUGIN_CONTINUE;
}

Рейтинг
211
Если я правильно понимаю, то запросы выполняются хоть и в одном потоке, но всего в одном. Пока первый запрос выполняется остальные ставятся в очередь, вот с увеличением очереди и время растет.
13 Мар 2019
Смотри что будет через 60 секунд, когда пойдет следующая пачка запросов

Рейтинг
360
Смотри что будет через 60 секунд, когда пойдет следующая пачка запросов
Что смотреть то? Все то же самое, отправляется новая пачка запросов и так циклично.

В 20:07
2019-03-13_201041.png

В 20:08
2019-03-13_201123.png

Если бы каждый запрос выполнялся действительно за ~0.5 секунд, то в целом пачка бы отправилась за ~10 секунд.
Скорее всего так и получается, что ждет своей очереди, итого все запросы выполнились за 0.8 секунд.

Рейтинг
77

Рейтинг
290
Стату можно в реал-тайме обновлять, а запросы обрабатывать на стороннем сервере (mysql), что дает увлечение скорости получения ответа и разгрузку основного сервера.
13 Мар 2019
А долго обрабатывается скорее всего из-за обновления 32 раза по AuthID. Попробуй при коннекте сохранять id игрока из бд и через него обновлять, потому что сравнение строк AuthID дорогое удовольствие.

Рейтинг
360
Всех запросов вместе.

0.05*
Если сложить в сумме скорость всех запросов и разделить на их общее количество, то получится ~0.5
13 Мар 2019
fl0wer, 1. Ну, получать id при коннекте я опять таки буду по AuthID, иначе как я его получу еще? 2. Если игрока нету в базе, как я ему присвою id(при добавлении нового игрока) который мне неизвестен будет или я сейчас не понимаю что-то?

Рейтинг
290
Javekson, одно дело только при коннекте, не так затратно. Если нет, то добавляешь и получаешь добавленный ид, если есть, то просто берешь.
13 Мар 2019
fl0wer, ты имеешь ввиду добавить поле id как AUTO_INCREMENT ?
ещё и индекс повесить на authid и на id

Рейтинг
360
fl0wer, По-моему в SQLite этот индекс не работает, ибо ошибку выдало о неверном синтаксисе.
14 Мар 2019
Кажется все же придется на MySQL переходить, дурная затея делать SQLite

Рейтинг
586
fl0wer, По-моему в SQLite этот индекс не работает
Работает (во всяком случае, создавать можно). Пример ниже создаст уникальный индекс (если я правильно понимаю, что это индекс) для authid (т.е. подразумевается, что каждый конкретный `authid` может быть только в одной записи / таблица), что по идее тебе и нужно. Чтобы понять, какой выигрыш в скорости это даёт (и даёт ли), нужно создать 2 идентичные таблицы, с индексом и без, наполнить их идентичной инфой (хотя бы 5к записей), и затем производить тестовые выборки по authid (т.е. "... WHERE `authid` = ..."), сравнивая скорость выполенения.

Код:
CREATE TABLE IF NOT EXISTS `test_table` (
  `id` INTEGER NOT NULL PRIMARY KEY AUTOINCREMENT UNIQUE,
  `authid` TEXT NOT NULL UNIQUE,
  `kills` INTEGER NOT NULL,
  `deaths` INTEGER NOT NULL,
  `last_seen` TIMESTAMP NOT NULL DEFAULT CURRENT_TIMESTAMP
);

Рейтинг
360
BlackSignature, проверил с индексом и без, выигрыша в скорости нету, 32 запроса выполняются так же ~1 сек.
Правда с ID полем не проверял, не создавал его еще пока что.

Рейтинг
586
Код:
CREATE TABLE `test_table` (
					`authid` TEXT NOT NULL,
);

CREATE UNIQUE INDEX "authid"
ON "test_table" ("authid" ASC);
Есть ещё такой вариант (редактор выдал). Возможно в 1-ом варианте совсем и не индекс получается, а просто устанавливается требование к уникальности столбца `authid`

Рейтинг
584
BlackSignature,
Код:
CREATE TABLE `test_table` (
                    `authid` TEXT NOT NULL,
);

CREATE UNIQUE INDEX "authid"
ON "test_table" ("authid" ASC);
Есть ещё такой вариант (редактор выдал). Возможно в 1-ом варианте совсем и не индекс получается, а просто устанавливается требование к уникальности столбца `authid`
Это так, индекс надо создавать отдельно.
Насчёт CREATE UNIQUE INDEX "authid" не уверен, authid уникально ли? Может, просто CREATE INDEX "authid" ?

Рейтинг
181
32 запроса выполняются так же ~1 сек.
Чтобы понять, какой выигрыш в скорости это даёт (и даёт ли), нужно создать 2 идентичные таблицы, с индексом и без, наполнить их идентичной инфой (хотя бы 5к записей)
Индексы дают прирост на выборку с условиями (WHERE), но небольшую потерю на запись, в любом случае.

Рейтинг
360
Индексы дают прирост на выборку с условиями (WHERE), но небольшую потерю на запись, в любом случае.
именно на запись? или update тоже?
15 Мар 2019
Поговорил с BlackSignature и понял, что поиск по поле AuthID с индексом будет осуществляться гораздо быстрее.
Мне кажется статья которую я читал немного недоработанная полнотой информации по этому поводу.

Без индексов поиск осуществляется как:
EXPLAIN QUERY PLAN SELECT * FROM players_stats WHERE AuthID = 'STEAM_1:0:357741490'
SCAN TABLE players_stats
Что является самым глупым поиском по таблице, перебирая и сравнения все значения в базе.

А вот по индексу:
EXPLAIN QUERY PLAN SELECT * FROM players_stats WHERE AuthID = 'STEAM_1:0:357741490'
SEARCH TABLE players_stats USING INDEX indexID (AuthID=?)

Поиск осуществился по индексу, что гораздо быстрее и эффективнее особенно при объемных базах.

Так же BlackSignature приложил видео для визуального понимания.

Рейтинг
1489
Javekson, Так об этих индексах я говорил еще в чате. Не надо добавлять никакие ID, автоинкременты. Достаточно установить индекс. Но все же есть еще одно поле skill по которому идет поиск. Стоит также расмотреть возможность раставить индекс там. И поздравляю. Ты один из немногих, кто пользуется EXPLAIN

Рейтинг
360
Так об этих индексах я говорил еще в чате.
Я знаю, но тогда я не понимал этого, пока визуально не понял как это работает.

Не надо добавлять никакие ID, автоинкременты
я тоже об этом задумался, что поле id будет не нужен в принципе, если есть индекс на SID'e

И поздравляю. Ты один из немногих, кто пользуется EXPLAIN
BlackSignature подсказал, я даже не знал об этом, лишь только потом посмотрел пару видео по этому поводу.

Пользователи, читающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
> > > >