[Решено] Продажа приватных плагинов с исходным кодом (GPL)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
56
Реакции
84
Приветствую. Ввиду в курс дела...
Я продаю свои приватные плагины с исходным кодом (т.е без привязки) не нарушая лицензию GPL.

Есть такая ситуация... Есть покупатели которые содержат проект не одни, с кем то...
Когда кто-то покупает плагин этот плагин достается не одному пользователю, а нескольким, что неправильно.
В основном обращаются заместители, по просьбе владельцев проекта.
Я например как тех.администратор могу спокойно присоединиться к кому-то в проект и получать халявно приватные плагины написанные другими скриптерами.
Основной вопрос: Как таким проектам продавать свои плагины?

Привязку сделать просто, только тогда я не смогу распространять исходники (делать этого не хочу).
Отказываю до сих пор в покупке, но я прекрасно понимаю что те кто хотел приобрести расстроены ответом.

Условия продажи мои таковы, для тех кому интересно:

  • Нельзя передавать/перепродавать мои плагины, иначе моя поддержка будет прекращена всем тем кто пользуется моими плагинами. То есть, сливает один - страдают все.
  • После покупки плагина деньги заплаченные за него возврату не подлежат.


Сам я не нашел ответ, есть ли у вас какие идеи?
В целом цель оставить плагины с открытым кодом но в привате, деньги по сути не важны.
 
Сообщения
496
Реакции
618
Помог
16 раз(а)
На DS и неугомоне в своё время прошла не одна специальная олимпиада с целью вычисления сливщиков. Закончилось ничем, меньше не становилось.
Будет слито когда продашь копий 5-10.
Можно пытаться косвено вычислить очередного виновника, каждому давая несколько разный код. Например, меняя имена функций/переменных.
 
Сообщения
56
Реакции
84
Gudaus, не поверишь, у меня 58 покупателей( не считая индивидуальные заказы ) и не только одного плагина. Не знаю были сливы или нет... Сильно сомневаюсь в том что есть те кто слил, потому что не уверен что они готовы пойти против всех кто купил. Пострадают все. Кому хочется терять поддержку автора? Да и перепродать они могут, если об этом буду в курсе я.

Может быть я наивный дурачек, который хочет верить людям...
Цены невысокие (грубо говоря 1 випка на 1 сервере), да и покупателей я выбираю тщательно, не всем продаю.
 
Сообщения
957
Реакции
1,184
Помог
52 раз(а)
Делай проверку существования исходника и удаляй) А покупателю условие - скомпиленное выкладывать лишь на сервер и предупредить о удалени в случае нарушения
 
Сообщения
56
Реакции
84
Делай проверку существования исходника и удаляй) А покупателю условие - скомпиленное выкладывать лишь на сервер и предупредить о удалени в случае нарушения
Забавно, но нет. Зачем владельцу тех. администратор? Для того чтобы исправлял ошибки/настраивал сервер, если тот этого не умеет. :good2:
 
Сообщения
694
Реакции
472
Помог
10 раз(а)
Никак. В любом случае, за уже написанный код - ты получаешь свои деньги
Тот кто сливает, уже по факту теряет свои деньги. Делай как Олаф - ставь ценник выше

Даже при том что ты будешь видоизменять исходник - тебе это мало чем поможет. Людей много, хитрожопых в особенности
 
Сообщения
56
Реакции
84
Никак. В любом случае, за уже написанный код - ты получаешь свои деньги
Тот кто сливает, уже по факту теряет свои деньги. Делай как Олаф - ставь ценник выше

Даже при том что ты будешь видоизменять исходник - тебе это мало чем поможет. Людей много, хитрожопых в особенности
Меня деньги мало интересуют, я заинтересован в том чтобы плагины оставались в привате.

По мне так наоборот, чем больше ценик, тем больше шанс/соблазн поиметь с этого... Объясню более понятно.
Я продаю плагин за 2000 рублей, перепродавать такой плагин проще.
Зачем покупать плагин у автора, если я могу за 500 рублей взять у барыги, при этом обновления так же получать от него.
 
Сообщения
694
Реакции
472
Помог
10 раз(а)
Сообщения
90
Реакции
126
Помог
3 раз(а)
Я продаю свои приватные плагины с исходным кодом (т.е без привязки) не нарушая лицензию GPL.
Нельзя передавать/перепродавать мои плагины, иначе моя поддержка будет прекращена всем тем кто пользуется моими плагинами. То есть, сливает один - страдают все.
это нарушение GPL, нельзя налагать дополнительные условия на распространение исходных кодов, продал плагин - купивший имеет полное право распостранять по условиям GPL
 
Сообщения
2,491
Реакции
2,790
Помог
61 раз(а)
swank, GPL позволяет продажу без исходного кода, но с условием что покупатель всегда может обратиться за исходником к автору. По крайней мере я так понял с опиисания и того что читал. Стоит отметить, что я могу ошибатся
 
Сообщения
56
Реакции
84
купивший имеет полное право распостранять по условиям GPL
Будь добр, не поленись, покажи где конкретно это прописано и если это так, то я прикрою, скорее всего, продажу и буду выполнять лишь индивидуальные заказы, либо забью на этот GPL, там уже время/мнения пользователей покажет.
 
Сообщения
2,491
Реакции
2,790
Помог
61 раз(а)
Drumanid, моя вам рекомендация чисто из своих соображений: приватные заказы под ключ + сапорт куда выгодней масового распространения и поисков путей защити от кражы. Даже если человек который сделал у вас заказ сольет в паблик, то
то будут уже не ваши проблемы. Свою долю вы из этого уже получили. Ну и конешно же лучше всего собрать воле себя групу заинтересованых лиц с кем вы желаете иметь дело и провереных.
 
Сообщения
90
Реакции
126
Помог
3 раз(а)
Drumanid, в преамбуле об этом пишется:
To protect your rights, we need to prevent others from denying youthese rights or asking you to surrender the rights. Therefore, you havecertain responsibilities if you distribute copies of the software, or ifyou modify it: responsibilities to respect the freedom of others.

For example, if you distribute copies of such a program, whethergratis or for a fee, you must pass on to the recipients the samefreedoms that you received. You must make sure that they, too, receiveor can get the source code. And you must show them these terms so theyknow their rights.
22 Окт 2018
Возможно где-то еще упоминается в тексте лицензии, но мне лень все перечитывать, тем более я не владею хорошо английским
22 Окт 2018
В качестве примера можно посмотреть на Grsecurity https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46828
В ходе обсуждений был поднят вопрос возможного нарушения прав разработчиков ядра Linux и лицензии GPLv2 из-за наличия дополнительных условий, дающих возможность разорвать договор в случае если клиент передал патчи третьим лицам. Брюс Перенс предупредил, что наложение подобных условий являются явным нарушением лицензии GPLv2, которая не допускает наложение дополнительных ограничений на распространение кода. Так как патчи Grsecurity являются продуктом, производным от ядра Linux, они обязаны поставляться под GPLv2 или совместимой лицензией, не внося дополнительных ограничений.
 
Сообщения
496
Реакции
618
Помог
16 раз(а)
Нереально хранить секрет в столь большой группе. Он рано или поздно уйдёт в паблик. Вопрос только в сроках.
 
Сообщения
56
Реакции
84
fantom,
Drumanid, моя вам рекомендация чисто из своих соображений: приватные заказы под ключ + сапорт куда выгодней масового распространения и поисков путей защити от кражы. Даже если человек который сделал у вас заказ сольет в паблик, то
то будут уже не ваши проблемы. Свою долю вы из этого уже получили. Ну и конешно же лучше всего собрать воле себя групу заинтересованых лиц с кем вы желаете иметь дело и провереных.
Краудфандинг - единственный выход не обижать людей своими ценами за плагины, один человек напомнил мне об этой системе.

swank, понял, принял... Завтра решу как мне поступить.
Gudaus, я дурак, этим все сказано.
 
Сообщения
56
Реакции
84
Значит решил так, продажей я больше не занимаюсь. В целом проблема решена, спасибо. :lazy2:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу