GithubGist, аналог Pastebin.com

Сообщения
258
Реакции
262
Помог
5 раз(а)
GithubGist, аналог Pastebin.com

В этой статье я расскажу о сервисе GithubGist (https://gist.github.com/), который известен не всем, но его использование может упростить разработку на некоторых её этапах. Рассмотрим основные сходства и отличия GithubGist от Pastebin.com.

Сходства:
  • Оба ресурса можно использовать бесплатно, без регистрации
  • Оба ресурса имеют подсветку синтаксиса
  • Оба ресурса предоставляют возможность создавать как "приватные" ("невидимые" через поиск) публикации, так и "публичные"
  • Оба ресурса предоставляют возможность зарегистрироваться и управлять своими публикациями
Отличия:
  • GithubGist предоставляет возможность размещать больше одного файла по ссылке (Pastebin.com - не предоставляет; 1 файл - 1 ссылка)
    1.png 2.png
  • GithubGist автоматически определяет синтаксис в зависимости от расширения файла (на Pastebin.com Вы указываете язык программирования вручную)
    3.png
  • GithubGist отображает число изменений и сами изменения в виде Git коммитов
    4.png
  • GithubGist предоставляет возможность работы с публикациями посредством git
    5.png
  • GithubGist предоставляет возможность fork'ать публикации (как репозитории на GitHub, и Вы будете видеть, кто сделал fork). На Pastebin.com похожую возможность даёт кнопка "clone", но это не одно и то же
    6.png 7.png
  • Pastebin.com предоставляет возможность указать, сколько времени публикация будет храниться (то есть, код можно разместить на определённый период времени, затем он будет удалён)
    8.png
  • Pastebin.com предоставляет возможность размещать публикации от имени гостя даже, если Вы авторизованы
    9.png
GithubGist является сервисом GitHub, поэтому если Вы уже используете GitHub, Вам не придётся регистрироваться на https://gist.github.com/, просто авторизуйтесь через Ваш GitHub аккаунт.

Напоследок расскажу, что меня побудило написать эту статью. Не все вообще знают про Pastebin.com и уж тем более про GithubGist. Тем не менее, довольно часто мне присылают участки кода в соц. сетях с просьбой указать на ошибки. Скачивать исходный код или просматривать не отформатированный код без подсветки синтаксиса крайне не удобно и потому я всегда требую "залить" код на GithubGist или Pastebin.com. Эта статья написана для пользователей, которые не слышали ни про один из этих ресурсов и не понимают, для чего они нужны.

И самый последний момент. Когда Вы создаёте тему на форуме, нужно публиковать исходный код при помощи кнопки "Код". Если исходник слишком велик, следует добавить его как вложение. Но не публиковать его на GithubGist или Pastebin.com: всё, что обсуждается на форуме, должно остаться на форуме.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу