2 вопроса для адептов

Сообщения
474
Реакции
249
Помог
6 раз(а)
1. Есть такой список ОС:
QuickMemo+_2018-10-07-12-38-51-picsay.png
Какая из них лучше всего подойдёт для сервера CS 1.6 и почему?
2. Закроем глаза на то, что порт 27015 стандартный и в избранное айпи можно добавлять даже без него. Также закроем глаза на козырность портов типа 11111, 22222 и т. п. Есть-ли разница между 27015 и какими-либо другими? Какой выбрать для сервера?
 
Сообщения
2,491
Реакции
2,791
Помог
61 раз(а)
1. Очень холиварная тема. Но я бы выбрал дебиан 9
2. Главное не ниже 1024. А там хоть 6666
 
Сообщения
2,491
Реакции
2,791
Помог
61 раз(а)
Sonyx, у него сервер не стартанет да и все. Поймет что порт занят и укажет другой
 

ifx

Сообщения
330
Реакции
149
Помог
4 раз(а)
1. debian 9
2. пофиг
 
Сообщения
474
Реакции
249
Помог
6 раз(а)
Очень холиварная тема. Но я бы выбрал дебиан 9
Раз тема холиварная, хотелось бы услышать много мнений)

А насчёт порта, я так понимаю можно проверить в онлайн сервисе типа этого:
Или это не то? :scratch_one-s_head:
 

ifx

Сообщения
330
Реакции
149
Помог
4 раз(а)
а зачем морока с портами? от того, что поставишь 27555 или 27666 или хоть порт mysql 3306 - сервер лучше\быстрее работать не будет, да и игроки в мониторинге не смотрят на порты, так что я бы оставил эту идею совсем

про ОС, Centos считается более дружелюбной в плане установки доп софта для начинающих линуховодов, хотя по большому счету, именно для КС разницы между Debian\Centos особо нет. Сам держу 3 сервера на Debian вот уже почти год. Там посидеть от силы неделю почитать мануалы и разберешься. Про др ОС не ставил, ничего сказать не могу.
 
Сообщения
2,720
Реакции
2,997
Помог
60 раз(а)
Держал на Ubuntu, CentOS, Debian. Как таковой разницы не заметил.
 
Сообщения
957
Реакции
1,185
Помог
52 раз(а)
wopox1337, Убунту в дефолте имеет кучу ненужного хлама, хотя сейчас появилась minimal версия, вот она сгодится. По Центосу - так уже повелось что он ассоциируется с вебом больше.
 
Сообщения
474
Реакции
249
Помог
6 раз(а)
А Debian 7, 8 и 9 чем отличаются? По стабильности, лёгкости там.
 
Сообщения
957
Реакции
1,185
Помог
52 раз(а)
А Debian 7, 8 и 9 чем отличаются? По стабильности, лёгкости там.
новизной. чем выше версия, тем новее, соответственно фиксами багов, новыми компонентами и новым ядром
 
Сообщения
474
Реакции
249
Помог
6 раз(а)
Sonyx, и для сервера, получается, лучше самая последняя версия? Или всё же постарше?
 
Сообщения
957
Реакции
1,185
Помог
52 раз(а)
CHEL74, ключевой момент - чтобы версия была из стабильной ветки. А так по факту - работоспособность сервера на 99% зависит от рук того кто настраивает. ОС, его версия вторичны.
 
Сообщения
2,491
Реакции
2,791
Помог
61 раз(а)
его версия вторичны.
все верно кроме того, что между мажорними версиями было много изменений. Например какие то компоненты получили маркировку устаревшие, какие то были заменены на другие. И еще 7-ая ветка уже не поддерживается. Небольшой пример с чейнджлога 9-ой ветки
Пакет net-tools по умолчанию более не является частью новых установок, поскольку его приоритет был снижен с важного от опционального. Пользователям рекомендуется использовать современный набор инструментов iproute2 (который уже входит в новые установки нескольких выпусков). Если всё ещё предпочитаете использовать программы net-tools, то вы можете установить этот пакет с помощью следующей команды:
Потому я рекомендую ставить всегда последние актуальњые версии дебиана. Он доказал свою надежность в стабильных релизах
 
Сообщения
474
Реакции
249
Помог
6 раз(а)
Ответы на свои вопросы я получил и мой выбор - Debian 9 и 27015 порт (если будет свободен). Отдельное спасибо fantom и Sonyx.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу