ReHLDS, AuthEmu и VirtualBox

Сообщения
49
Реакции
32
Всем привет. Интересует несколько вопросов касательно настройки VirtualBox. Решился я собрать сервер с последующим переносом на хостинг, поэтому собираю сервер на виртуальной машине сразу под линуксом, чтобы потом не заморачиваться с переносом.
Стоит оговориться, что хост - windows 10, гость - ubuntu 20.04.

Собственно, возникло несколько моментов, над которыми бьюсь уже несколько дней и прошу совета:
1. В настройках сетевого соединения стоит режим NAT, проброшены 2 UDP порта - 27015 для reHLDS и 50050 для AuthEmu с одинаковыми настройками. С хоста подключиться к серверу могу, но AuthEmu ни в какую не хочет определять GSClient. Все модули работают, плагины тоже, но aemulist выводит "no", аватарки также не отображаются. Пробовал указывать порт как и -1, так и 50050 - без изменений, настройки reunion дефолтные. Полагаю, проблема в настройке сетевого соединения. Может, кто-то собирал сервер под виртуалкой, подскажите как вы победили этот момент? Так как машина виртуальная, то настройка self_hosted не помогает. Порт должен быть открыт, так как из хоста по 27015 подключаюсь

2. Вопрос не критичный, но все же - возможно ли увеличить скорость чтения/записи из общей папки? Сервер ужасно долго читает конфиги и грузится. Пробовал VirtualBox и VMware - везде одно и тоже
 
Сообщения
78
Реакции
65
Почему бы не использовать WSL? Работа с файлами возможна прямо из винды, через explorer. Скорость чтения и записи по идее будет побыстрей чем у VBox. В этой штуке вроде даже можно настроить вывод GUI, но мне и без этого норм.
 
Сообщения
20
Реакции
11
Вариант с сетевым мостом не подойдет? Без танцев с пробросом
 
Сообщения
701
Реакции
473
Помог
10 раз(а)
Почему бы не использовать WSL? Работа с файлами возможна прямо из винды, через explorer. Скорость чтения и записи по идее будет побыстрей чем у VBox. В этой штуке вроде даже можно настроить вывод GUI, но мне и без этого норм.
не понял как через explorer открыть
есть тутор какой?
 
Сообщения
78
Реакции
65
BalbuR, запускаешь wsl2 (у меня bash в пуске), затем в эксплорере пишешь \\wsl$ и вуаля
1629125302643.png
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
701
Реакции
473
Помог
10 раз(а)
Lopol2010, ой :rofl:

а я тут запарился мануалы читать, спасиб)
 
Сообщения
38
Реакции
32
Lopol2010, я на wsl2 не смог победить сетевой стек в том плане, чтобы у меня на хосту был доступ к внешней сети и виртуалке и чтобы к wsl2 был доступ из вне а не только с Хоста. А для локальных тестов wsl2 кажется отлично подойдёт.
 
Сообщения
49
Реакции
32
Почему бы не использовать WSL? Работа с файлами возможна прямо из винды, через explorer. Скорость чтения и записи по идее будет побыстрей чем у VBox. В этой штуке вроде даже можно настроить вывод GUI, но мне и без этого норм.
Имеется ли у вас какой-нибудь гайд по поднятию rehlds на wsl2? Пробовал по вот этой статье, сервер инициализировался, затем ругался на _stat_64 или что-то в этом духе и успешно падал. Так у меня и не получилось освоить wsl2 в плане запуска х86
 
Сообщения
701
Реакции
473
Помог
10 раз(а)
UrShade, сервер нулевый пытались запустить? или уже готовый
 
Сообщения
49
Реакции
32
@BalbuR,уже готовый. Тот, что собираю под VirtualBox
 
Сообщения
701
Реакции
473
Помог
10 раз(а)
UrShade, сначала через steamcmd загрузи сервер, проверь что он запустится
дальше уже надо разбираться че не хватает твоему серверу
28 Авг 2021
либо же уже на загруженный через steamcmd сервер накатывай свой по кускам
 
Сообщения
49
Реакции
32
BalbuR, есть у меня опасения в том, что помимо запуска самого HLDS (ReHLDS), на wsl2 можно словить проблемы работы с Amxx/метамод модулями и вся гипотетическая выгода со скоростью загрузки, может резко закончиться на этом.

Скорее всего, бессмысленно использовать wsl2 в плане скорости запуска сервера. Только проблем больше. Уж лучше тогда на полноценной виртуалке
 

Вложения

Сообщения
701
Реакции
473
Помог
10 раз(а)
не скажу ничего об этом
я себе настроил wsl2, ничего о нем не зная практически
но сейчас понимаю, что мне с ним удобнее работать, хотя есть и нюансы - например, сервисы работают и запускаются не так как на vds
приходится попрыгать на метле, что полетать
 
Сообщения
49
Реакции
32
BalbuR, не знаю, где я в прошлый раз напортачил, но сейчас все запустилось на той сборке, которая собиралась под VirtualBox. Создал сетевой диск, загрузил туда сервер, теперь удобно работать с файлами из под винды и очень быстро запускается. Осталось установить и настроить mysql для полного теста.

[S_API FAIL] SteamAPI_Init() failed; SteamAPI_IsSteamRunning() failed.
applicationmanager.cpp (3725) : Assertion Failed: CApplicationManager::GetMountVolume: invalid index
applicationmanager.cpp (3725) : Assertion Failed: CApplicationManager::GetMountVolume: invalid index
applicationmanager.cpp (3888) : Assertion Failed: m_vecInstallBaseFolders.Count() > 0
 

Download all Attachments

Сообщения
701
Реакции
473
Помог
10 раз(а)
у меня при первом запуске всегда так (после перезапуска пк)
с чем связано не знаю, следующие запуски нормально все работает
 
Сообщения
49
Реакции
32
@BalbuR,подскажи, как подключиться к запущенному серверу из под винды? Целый час уже бьюсь, не понимаю в чем дело.
Пробовал через брандмауэр порты открывать, WSLHostpatcher, iptables - всё без результата
 
Последнее редактирование:
Сообщения
701
Реакции
473
Помог
10 раз(а)
@BalbuR,подскажи, как подключиться к запущенному серверу из под винды? Целый час уже бьюсь, не понимаю в чем дело.
Пробовал через брандмауэр порты открывать, WSLHostpatcher, iptables - всё без результата
он там сразу доступен по идее

параметры запуска у меня такие
sudo ulimit -Sc unlimited && ./hlds_run -game cstrike +ip 172.21.157.198 +port 27012 +maxplayers 32 +map de_dust2 +sys_ticrate 1200 -pingboost 3 -debug
1630136345131.png
 
Сообщения
49
Реакции
32
Все, разобрался, спасибо большое.

Сколько же я страдал с VirtualBox, ужас. Теперь все работает мгновенно и идеально.
 
Сообщения
701
Реакции
473
Помог
10 раз(а)

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу