Обсуждение кода

Сообщения
203
Реакции
324
Помог
3 раз(а)
Shel, как на счёт того чтобы все эти полезные фичи, которые ты делал, запихнуть в один модуль под названием features или ещё как-нибудь на свой вкус? А то очень неудобно на каждую группу нативов одной фичи ставить отдельный модуль
 
Сообщения
203
Реакции
324
Помог
3 раз(а)
Shel, не устраивает тем что неудобно :) Контролировать множество модулей сложнее, чем один. Представь, что ты запил 20 классных фич и для каждой фичи отдельный модуль. Лично мне было бы не очень комфортно: когда в списке модулей их 20 разных штук, то очень легко запутаться и слишком много информации надо контролировать, она избыточна. Так что, по-моему, не очень уместно разделять все таким образом, это как делать граб из 8 модулей или ещё что-то :)
 
Сообщения
443
Реакции
319
Помог
13 раз(а)
Сейчас это два модуля. Не двадцать. Это не много. Как писалось выше, вряд-ли что-то еще выйдет на публику. Остально пишется, но для себя и знакомых.

Плагины которые можно разделять, разделяем же? Почему бы модули, функционал которых не схож не разделить?
Мне лично нужен ButtonsManager, а r1nk0 и то и то, зачем мне их объединять?

Надеюсь никто кроме dog:r1nk0 не додумался прописать модуль в modules.ini?
Не делайте так.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
203
Реакции
324
Помог
3 раз(а)
Shel, понятно что не двадцать, я об будущей перспективе на расширение модуля. Кто знает, может быть я хочу пулл реквест добавить на полезную фичу, или fl0wer хочет таким образом поделиться со своим производительным интерфейсом к фуллпаку, или ещё кто-то. А вместо этого придется базу собирать и писать все с нуля, когда можно сделать единую базу для полезных фич и просто писать новый код, а не repeat yourself каждый раз, когда тебе надо, по логике, просто расширить библиотеку. Получилось так, что модулей всегда было по пальцам пересчитать, так один модуль предоставлял множество нативов. И вроде бы ничего, что их теперь в amxx modules теперь 20 (например), но мне такое ощущать некомфортно, потому что так сложилось давно. Повторюсь: такой подход создает много избыточной информации, которую мне не обязательно знать, очередной раз проверяя список загруженных модулей.
Плагины которые можно разделять, разделяем же?
А вот плагинов всегда было много и к этому все привыкли
чем больше плагинов, тем больше нагрузка (с)
Однако иногда этим очень злоупотребляют и получается так, о чем я уже выше говорил про граб. Излишняя модульность нарушает свой же принцип.
Почему бы модули, функционал которых не схож не разделить?
Здесь не очень корректна аналогия с плагинами. Твои модули приносят новый API функционал, который использовать могут совершенно по-разному и в разных целях, и это концепция библиотеки, вот прямо как boost в c++. А плагины — это чаще всего концепция расширения геймплея, поэтому их вполне логично отделять друг от друга. Вот и я предлагаю на каждую концепцию выделять модуль, а не дробить концепцию на излишние части, чтобы потом раздавать им знакомым. Это может стать очень полезным и востребованным для других скриптеров пока это что-то целостное, а не раздробленное. Если уж дело пошло на паблик релиз.
 
Сообщения
443
Реакции
319
Помог
13 раз(а)
В общем отвечу в посл. раз. В конкретно данных случаях ты не сможешь ничего добавить, так как нечего. Я исхожу из готовности продукта когда пишу сообщения. Ты же видимо хочешь абстрактно обсудить. Ну тебе не удобно, мне не мешает, паре человек тоже удобно когда они могут загрузить лишь то что нужно. Твой образ мышления ясен, он на прямую связан с модовыми серверами, где это требуется, я бы тоже сделал 1 модуль вместо 10, да.

Нет, пример приведенный не производительный.
DRY конкретно здесь ни к месту, выше так же описано почему, компилятор и линкер умные. Метамод как раз и был придуман чтобы распараллелить работу и не писать всё в одном.

Конкретно TeamChanged не паблик релиз, нет, это лишь для тех кто понимает сложность, скорее для тех кто пишет плагины по просьбам. На серверах под собственным контролем таких проблем нет.

P.s если на то уж пошло то у n21 конкретно, всегда был и есть доступ к моим наработкам, всё благодаря Игорю.
 
Сообщения
203
Реакции
324
Помог
3 раз(а)
Shel,
ты не сможешь ничего добавить, так как нечего.
Ну почему, я ведь пример привел что может быть добавлено. Да и это вопрос времени, может быть что-нибудь вспомним что хотелось бы упростить и забустить в производительности. Если речь конкретно про меня — я, например, был бы не против добавить утилиту для аттача спрайтов к энтити/игрокам с возможностью их отображения через стену, что очень тяжело для amxx плагина.

DRY конкретно здесь ни к месту, выше так же описано почему, компилятор и линкер умные.
DRY относится к принципам программирования и архитектуре, а не к финальной компановке и компиляции. Без разницы что там скомпилировалось, когда архитектура исходного кода на столько плоха, что расширять проект просто невыносимо.
В данном контексте я имел ввиду что придется постоянно тратить время на подготовку базы, что непрактично. Вообще больших проблем с этим нет, но опять же, возвращаемся к удобству.
P.s если на то уж пошло то у n21 конкретно, всегда был и есть доступ к моим наработкам, всё благодаря Игорю.
Так я ведь ничего не выпрашиваю, ты что. Все что нужно у нас уже есть. Сейчас наоборот речь идёт об сурсах которые ты опубликовал и об будущих перспективах, хоть и маломальских.

Ладно, если больше фич не планируется для паблик релиза, то и компоновать пока что нечего. Разговор об такой идеи поднимался и этого уже достаточно сейчас. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
443
Реакции
319
Помог
13 раз(а)
Ты слишком помешан на вебе, в контексте данных задач это не имеет места быть. Ты исходники открывал хоть раз? Что там особенного то?
Не нужно так. ^^^^^^^^^^
Нет общего между модулями ничего.

В данном контексте я имел ввиду что придется постоянно тратить время на подготовку базы, что непрактично. Вообще больших проблем с этим нет, но опять же, возвращаемся к удобству.
База? Ну иди скажи тогда Arkshine чтобы он все модули в один собрал. Удобно же. Меньше возни.
База - hlsdk, metamodsdk, + 3-4 файла. Не понимаю о чем ты пишешь, они в любом модуле присутствуют, а расширения которые ты пишешь - можешь глобально у себя в системе в VC_{SDK_VERSION}_PATH добавить и пускай тянутся откуда-угодно, в репозитории укажи зависимость, как это было реализовано в amxmodx'е. Единственное что пока что мы выяснили - ты хочешь общий модуль, чтобы тебе было удобно смотреть 1 строчку вместо 5.

Так я ведь ничего не выпрашиваю, ты что.
Ты видимо не верно интерпретируешь, либо не в курсе.
Если нужны исходники (чтобы собрать 1 общий модуль для себя) - у вас конкретно есть возможность их получать, причем давно, через полара либо через 8дп (хотя ему за все время было предоставлено меньше чем Игорю) и имелось ввиду конкретно это.


Ну почему, я ведь пример привел что может быть добавлено
Как это связано с тематикой ButtonsManager'а/TeamChanged'а? Наверное удобно в голове держать какие функции в fakemeta/engine/cstrike реализованы? 100 нативов или названия модулей? Выбираю второе.
Выше уже написал, приведенный пример не имеет места быть, вы пока этого не осознаете считая это хорошим решением. Это не так.

Если речь конкретно про меня — я, например, был бы не против добавить утилиту для аттача спрайтов к энтити/игрокам с возможностью их отображения через стену, что очень тяжело для amxx плагина.
Речь об этом?

1584564663700.png


Модуль - 16 строк.
Но калькуляция подойдет тебе лишь, а мне вот нужно будет другой алгоритм, что делать будем? Фуллпак нужно каждому отдельно реализовывать, здесь нет общих способов. Под furien/public/zombiemod реализовывал, все работает, аптаймы по 1-2k. часов уже. Нагрузки минимальные, действительно, но, трассировка которую ты будешь выполнять в фуллпаке привнесет свой вклад.


P.s прекрасно знаю и успешно пользуюсь DRY.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
203
Реакции
324
Помог
3 раз(а)
Ты слишком помешан на вебе, в контексте данных задач это не имеет места быть.
Ни разу про веб не упомянул, и, по-моему, помешан на нем кое-кто другой) Повторюсь, что это принцип разработки и совершенно не важно в какой сфере программирования. А как контекст линковки и компиляции относится к DRY мне до сих пор непонятно.

База? Ну иди скажи тогда @Arkshine чтобы он все модули в один собрал. Удобно же. Меньше возни.
Так я же объяснял свою позицию:
А плагины — это чаще всего концепция расширения геймплея, поэтому их вполне логично отделять друг от друга. Вот и я предлагаю на каждую концепцию выделять модуль, а не дробить концепцию на излишние части, чтобы потом раздавать им знакомым.
Все стандартные amxx модули вполне логично концептуально разделены, практических никаких противоречий себе я не наблюдаю. Не люблю, когда мои сообщения читают между строк :/

Если нужны исходники (чтобы собрать 1 общий модуль для себя)
Кроме тебя есть полно людей, которые делали опенсурс модули. В конце концов, есть весь github, и в том числе твои же репозитории.

Если речь конкретно про меня — я, например, был бы не против добавить утилиту для аттача спрайтов к энтити/игрокам с возможностью их отображения через стену, что очень тяжело для amxx плагина.
Как это связано с тематикой ButtonsManager'а/TeamChanged'а?
Полезные фичи, которые делают некоторые комплексные и ресурсозатратные операции удобнее и производительнее.

Модуль - 16 строк.
Так, а процесс создания спрайтового объекта куда ты дел? А менеджмент управления форвардами, чтобы отключать или включать когда это нужно, ты не делал? А где форс checkvisibility? Не замечаю выборку игроков, которым надо отображать спрайт.
И самое главное, что это такая общая задача, результаты которой понадобятся много где, но в итоге ты напишешь тонну кода для этого в каждом из плагинов, где потребуется простейшее отображение спрайтов через стенку, что по логике делать должен клиент. Чем не причина для упрощения и реализации в виде модуля для оптимизации? Чем не member of features module?

Фуллпак нужно каждому отдельно реализовывать, здесь нет общих способов.
Ну не знаю не знаю, лично я копипасчу код уже второй раз и всё что меняется — условия отображения для игроков и сам спрайт. Ну и еще иногда анимация.
 
Сообщения
443
Реакции
319
Помог
13 раз(а)
Начнем с того всё опять же в абстракцию.

Не упомянул, но прослеживается мышление обычного парня занимающегося frontend'ом на начальных (5-6 лет) стадиях.

А как контекст линковки и компиляции относится к DRY мне до сих пор непонятно.
Это плохо.

Ну не знаю не знаю, лично я копипасчу код уже второй раз и всё что меняется — условия отображения для игроков и сам спрайт. Ну и еще иногда анимация.
И самое главное, что это такая общая задача, результаты которой понадобятся много где
До первого пользователя которому не подойдет.
Ну и что будешь делать модулем? Вдруг пользователю нужно будет чтобы отобразилось у игроков с g_iActive[33], g_iActiv1e[33], g_2iActive[33], g_iActi3ve[33], g_iAct4ive[33], g_iAct5ive[33], g_iA6ctive[33], g_iA7ctive[33], g_8iActive[33], g9_iActive[33], g_i10Active[33], g_iAct11ive[33], g_iA12ctive[33], g_13iActive[33], g_iActi14ve[33], g_i15Active[33], g_16iActive[33], g_17iActive[33], g_iAc18tive[33], g_19iActive[33], g_iAc20tive[33], g_iA21ctive[33], g_iA22ctive[33], g_iA23ctive[33], g_iAct24ive[33], g_iActi25ve[33], g_iA26ctive[33], g_i27Active[33], g_28iActive[33], g_29iActive[33], g_iAct30ive[33], g_31iActive[33], g_iActiv32e[33], g_33iActive[33], g_iActiv34e[33], g_i35Active[33], g_iActive36[33], g_iA37ctive[33], g_i38Active[33], g_iAct39ive[33], g_iAc40tive[33], g_iActiv41e[33], g_iA42ctive[33], g_iActiv43e[33], g_iActiv44e[33], g_45iActive[33], g_46iActive[33], g_iActive47[33], g_iActive48[33], g_iActive49[33], g_iActive50[33], g_iActive51[33], g_iActive52[33], g_iActi53ve[33], g_iAc54tive[33], g_55iActive[33], g_i56Active[33], g_iActive57[33], g_iA58ctive[33], g_iA59ctive[33], g_iAc60tive[33], g_iAc61tive[33], g_iAc62tive[33], g_iAct63ive[33], g_iA64ctive[33], g_iA65ctive[33], g_iAct66ive[33], g_iAc67tive[33], g_iA68ctive[33], g_iA69ctive[33], g_iA70ctive[33], g_i71Active[33].

Добавишь миллион полей? Нет. Вернемся к обратным вызовам.
У вас с wopox1337 видимо синхронизация, пока не понимаете проблематики реализации API, подходящего всем.

практических никаких противоречий себе я не наблюдаю
Ну это ты не наблюдаешь, мы замечаем.

Так, а процесс создания спрайтового объекта куда ты дел?
Ты написал лишь об отображении. Остальное в 16 строк поместится.

А где форс checkvisibility?
Всё это я тоже указал.


Начинай делать модуль, а мы посмотрим как уместишь всё в одном и том же месте без той же тонны кода.
Либо не начинай - это и будет единственным верным решением. Напиши для себя то, что нужно тебе, ни больше ни меньше.


В конце концов, есть весь github
Опять потерял контекст (teamchanged). Там есть исходники подобных модулей? Думаю нет.


Полезные фичи, которые делают некоторые комплексные и ресурсозатратные операции удобнее и производительнее.
...

На данный момент ты мыслишь как потребитель, а не разработчик подобного ПО. Попробуй еще и как разработчик и потребитель одновременно помыслить.
Модуль решит лишь твою задачу, но не пользователя.
Видимо твои задачи заканичваются на создании и отображении спрайтов.


В общем смотри исходники amxmodx'а. Считай это позицией. Возможно наконец поймешь проблемы модификации ядра.
 
Сообщения
203
Реакции
324
Помог
3 раз(а)
Не упомянул, но прослеживается мышление обычного парня занимающегося frontend'ом на начальных (5-6 лет) стадиях.
Люди столько не живут. Особенно я.

Единственное что пока что мы выяснили - ты хочешь общий модуль, чтобы тебе было удобно смотреть 1 строчку вместо 5
Подожди. Мы еще выяснили, что так будет удобнее рассматривать пулл реквесты других разработчиков, которые пожелали сделать свой вклад. Кстати, вроде бы как не я один хочу, судя по поддержке пользователей форума.

А как контекст линковки и компиляции относится к DRY мне до сих пор непонятно.
Это плохо.
Так, ну ты объясни то обычному парню занимающемуся frontend'om на начальных (5-6 лет) стадиях, а то не вкуривает парень принципы разработки ПО.

До первого пользователя которому не подойдет.
Ну и что будешь делать модулем? Вдруг пользователю нужно будет чтобы отобразилось у игроков с g_iActive[33], g_iActiv1e[33], g_2iActive[33]
Здесь уже модуль не поможет, это клинический случай. Пускай это будет исключением.

Всё это я тоже указал.
Прости, я не заметил в коде. Ой, опять не заметил. Где это там? Менеджемент форвардов опустим.

Опять потерял контекст (teamchanged). Там есть исходники подобных модулей? Думаю нет.
Нет, я не потерял контекст об базе модуля, коим teamchanged модуль в чистом виде не является. Это база модуля поверх которого идет код. Ты же сам про hlsdk, meta api говорил, ну и еще amxmodx api можно добавить. Что помешало правильно понять контекст? ...Абстракции?

На данный момент ты мыслишь как потребитель, а не разработчик подобного ПО. Попробуй еще и как разработчик и потребитель одновременно помыслить.
Вроде бы потребителем модуля фич и является сам разработчик. Для более широких задач, который поставил сам себе разработчик, он может воспользоваться накопленными знаниями ну и своим временем. Сэкономить время остальных, кому надо условно пометить объект через стену или прикрепить метку на -=абстрактную=- жертву, модуль поможет, я думаю. Впрочем, это всего лишь идея и мы всего лишь обсуждаем её, не стоит так агрессивно относится к ней. Не все кейсы покрывает, я согласен.

Ну все, теперь у меня очень напряженные отношения с шелом, и теперь я отвергаю идею features модуля и концепцию упрощенного управления вх спрайтами.
 
Сообщения
443
Реакции
319
Помог
13 раз(а)
Мы еще выяснили, что так будет удобнее рассматривать пулл реквесты других разработчиков, которые пожелали сделать свой вклад.
Куда они внесут свои пожелания? В ядро? ?

Кстати, вроде бы как не я один хочу, судя по поддержке пользователей форума.
Чьей? Покажи, а потом почитай их сообщения и подумай, что схожего между вами в данном контексте (помимо того что вы хотите это).

Пускай это будет исключением.
Сталкивались сто раз с таким, опять же, открой претензии на гитхабе в репозитории amxmodx'а, поищи изначально плохо сформулированные концепции которые никто не исправит, так как сломается обратная совместимость, а новые не добавят, так как не хотят дублировать. Те же таски.

Прости, я не заметил в коде.
Ну да, трейса же там не видно. Этот чеквизибилити и будет у каждых разный. (хоть flFraction == -1, 1 строка)
Опять вернемся к мультиусловиям которые описаны выше.

Мы уже пытались понять что ты имеешь ввиду под базой, базовый набор либо же свои наработки которые добавляются к базовому набору, которые дальше упрощают работу. В итоге ни то ни то. Сейчас выясняется что первое. Тогда не ясно опять какие сложности доставляет собрать базовый набор себе и использовать дальше? Второй случай описан в предыдущем сообщении.

Например: https://github.com/afwn90cj93201nixr2e1re/amxmodxMetamodSDK https://github.com/afwn90cj93201nixr2e1re/amxmodxHLSDK

Не все кейсы покрывает, я согласен.
Он покрывает только 1 кейс, конкретно твой. Нет никакой динамичности в этом фуллпаке. @demnix'у нужна была статичность #1, тебе нужна #2, пойдешь реализовывать и то и то в ядре? ?

Выше же написано, сделай динамичное условие отображения, чтобы когда например игрок в воде был ему другим цветом показывало, сделаешь? Сделаешь. Поймаешь пресинк и проверишь в воде ли игрок, сделаешь таск и проверишь в воде ли игрок, серверфрейм и т.д. Затем через натив выставишь.

Все равно вернемся к тому же с чего начали, к нагрузке.


я отвергаю идею features модуля
Это должны быть модули, не модуль.
 
Сообщения
1,661
Реакции
1,486
Помог
24 раз(а)
Получается, модуля fun версии 2.0 не будет из-за отмазок?
 
Сообщения
443
Реакции
319
Помог
13 раз(а)
так дестроить не надо?
Исходя из твоей логики и menu_item_getinfo может быть не нужен.
Это просто пример. Ты сам должен додумать логику. Закомментированы они потому что у других может быть глобальное меню.
1584689111100.png
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу