Как руководить сервером. Пособие для начинающих

Сообщения
1,536
Реакции
2,319
Помог
39 раз(а)
Решил восстановить не законченный цикл статей от пользователя Ry-Ry, надеюсь, материал кому-то пригодится и поможет закрыть "пробелы" в развитие своего сервера


Автор статьи: Ry-Ry

Привет, если ты читаешь эту тему, значит тебя можно поздравить свой собственный сервер ты уже открыл.
Открыть сервер, это ровно половина дела, теперь перед тобой стоит не менее важная задача, руководить своим сервером.
В данной теме я буду публиковать статьи следующего характера:
  1. Игровые администраторы и все, что с ними связано.
  2. Создание и продвижение группы вк, форума или сайта (правильность оформления и заполнение контентом)
  3. Приоритеты развития.
Начнем с первого пункта, в рамках которого будет написано не больше трех статьей. Поехали.



Администратор любого сервера - это его лицо!
Эту простую вещь надо уяснить как для себя, так и вдолбить в головы всех своих админов. Абсолютно без разницы какой у вас сервер, паблик, ЗМ или любой другой мод, права администратора это ответственность, а не развлечение. Зачастую многие владельцев серверов, по вполне понятным причинам. позволяют себе на сервере все что захотят. Про это надо забыть, если ты хочешь, чтобы твой сервер был популярным и набирал постоянных игроков. Если ты не будешь следовать правилам, которые сам же написал, твои админы глядя на тебя, будут позволять себе тоже самое и даже больше.

Три группы администраторов!
Для простоты управления сервером и облегчения своих же обязанностей, рекомендую поделить всех администраторов на три группы, а точнее на две:
  1. Главный администратор, это вы и может быть ваш друг, с кем вы открыли сервер.Важно понимать одно. Мнение главного администратора не подлежит обсуждению. Вы должны поставить себя так, чтобы все администраторы и игроки вас уважали и слушались. Если же вы будете пытаться всем угодить и быть добрым и всепрощающим администратором, слушаться ваших администраторов ни кто не будет. А зачем, если главный админ все простит
  2. Заместитель главного администратора (старший администратор). Люди которых вы достаточно хорошо знаете и можете им доверять, имеющие авторитет на сервере.
    В свои заместители берите только проверенных временем людей. Эти люди будут вашим фундаментом. На них можно возложить ряд важных полномочий по управлению сервером, каких именно решать вам и зависит от степени вашего доверия. Главная обязанность таких людей, это соблюдение за выполнением игровыми администраторами своих функций.
  3. Игровые администраторы. Люди которые купили у вас админку или получили её каким-то другим способом.
    С данными людьми лучше контактировать всего один раз, в момент покупки ими прав. 95% этих людей покупают админку не для того, чтобы помогать серверу. а для самоутверждения и приятных бонусов которая она дает. Перед покупкой ими прав, в первую очередь скиньте им ссылку на правила вашего сервера и правила для администраторов.
Система наказаний для администраторов!
Чтобы не разводить кучу холиваров с оскорблениями родственников до 5ого колена, рекомендую ввести систему наказаний. Все очень просто. Согласно логике и здравому смыслу делите возможные нарушения правил на три группы:
  1. Мелкие нарушения.
    Администратор нарушает незначительные правила сервера. Оскорбил кого-то или залез на текстуры. Смело снимайте купленные права на один или три дня. После обращение в лс, повторно отправьте ссылку на правила.
  2. Средние нарушения.
    Администратор нарушает незначительные правила сервера систематически и нарушает собственные правила администратора. Сюда относим пример из первого пункта и например смену карты по своему усмотрению. Смело снимайте купленные права на срок до одной недели. После обращения в лс, следует провести беседу и скинуть ссылку на правила.
  3. Серьезные нарушения.
    Администратор систематически допускает мелкие и средние нарушения, либо нарушает важные правила сервера. Например использует читы. С таких администраторов снимайте права сразу, на весь срок купленных ими прав и баньте.

Требования, которые нужно предъявлять к администраторам, непосредственно в игре.

Первое требование, самое простое. Научите своих администраторов здороваться!
Казалось бы что такого? На самом деле это важно. Когда заходишь на новый сервер, играешь там раундов 10 и тебе в принципе все нравиться, ты начинаешь присматриваться к местным. Тут наступает момент, когда ты начинаешь общаться здороваешься с кем-то зачастую с админом в первую очередь, а в ответ игнор, либо еще хуже, админ продолжает общение с другими игроками, а тебя не замечает. Появляется какой-то негатив и с сервера хочется уйти. Из этого вытекает второе требоавние.

Второе требование. Админ - это экскурсовод!
Если игрок спросил что-то ему надо ответить, если игрок совершает какую-то ошибку, например не знает правил игры на вашем сервере, админ должен подсказать(предупредить). Админ целиком и полностью в ответе за атмосферу на сервере в момент своего присутствия.

Третье требование. Админ - это продавец-консультант!
Если провести аналогию с реальными продажами, то исходя из двух пунктов выше, мы провели презентацию товара(сервера). Хорошие продавцы, после того как проводят презентацию, на 100% продадут свой товар. В случае с сервером продажа товара = добавление сервера в избранное. Не воспринимайте это требование буквально, о нем должны знать только вы, как владелец сервера. Игровой админ, должен просто выполнять два пункта выше.

Четвертое требование. Запретить любые споры по поводу правил сервера. Запретить ругаться с игроками.
Два в одном, просто по смыслу похоже.
Обсуждение правил на сервере быть не должно! Во время игры админ должен только ссылаться на них, а не доказывать с пеной у рта что и как. Отсюда второе, ругаться с игроками не в коме случае нельзя.
Не забываем, админ - это лицо сервера. Единственная реакция на любое нарушение правил, это использование amxmodmenu. Естественно если нарушение мелкое, игрока сначала нужно предупредить, не забываем про первых два пункта этой статьи. По своему опыту скажу, как правило предупреждения ни к чему хорошему не приводят. Только если админ реально имеет весомый авторитет на сервере, оно подействует, в остальных случаях пустая трата времени и нервов.

Пятое требование. Прежде чем забанить, собери достаточное кол-во доказательств.
С развитием защиты серверов от читеров, админ в роли святой инквизиции, почти неактуален. Гораздо важнее требовать выполнения четырех требований выше. Тем не менее банить читеров это то, почему админы появились вообще. Ниже я просто приложу выписку из своих собственных правил для администраторов. В ней вы наглядно увидите как должен вести себя админ, если все же подозревает кого то в читах.

Действия администратора при подозрении игрока в читах.
1. Администратор должен выйти в спектаторы и начать следить за игроком, желательно сразу начать запись демо! В случае явного проявления читов, БАН можно давать сразу!
2. В спектаторах администратор следит за игроком минимум три раунда и делает минимум три скриншота и демозапись!!! В случае более явного проявления читов, можно следить меньшее кол-во раундов.
3. После бана администратор в течении минимум 30 минут должен находиться в группе в контакте, для возможных разъяснений по поводу бана!

При нарушении других правил сервера администратор обязан сделать предупреждение игроку, если замечание осталось проигнорированным, администратор имеет полное право наказать игрока на срок не более указанного в правилах!
Так же у меня есть пометка в правилах для игроков, которая облегчает диалог с "отцами" кс. Надо помнить, что на ошибках учатся, и не ошибается только тот, кто ничего не делает
Администратор имеет право на проверку АБСОЛЮТНО любого игрока.

Шестое требование. Использовать правильные причины бана.
Это требование не критично, но желательно к выполнению. Во-первых оно помогает не запутаться, если игрок оскорбил, то причина должна быть четкая, мат или оскорбление. Во-вторых, зачастую админы позволяют себе писать оскорбительную причину бана. Например "тридварас не хороший". Глядя на такие причины в бан листе, который обычно доступен для просмотра каждому, складывается ощущение что на сервере творится админский беспредел, и играть на нем отпадает желание.

Собственно на этом требования к вашим админам, во время игры на сервере, закончились. Требования к вашим заместителям(старшим админам), абсолютно аналогичны, только с одной поправкой, они должны обучать всем тонкостям игровых админов. Но только не ругать при всех на сервере. Вся воспитательная работа, должна происходить вне сервера.

Теперь совсем немного лирики для тебя владелец сервера.
Если ты открыл свой сервер, что такое получить удовольствие от игры можешь забыть, по крайней мере на своем сервере точно. А на других, ты его скорее всего тоже не получаешь, ведь не просто так открыл именно свой, где все так, как ты хочешь

Из этой ситуации есть выход, который имеет один минус и один плюс. Играй на своем сервере под левыми никнеймами и если, у тебя steam клиент игры, то еще и с пиратки.

Плюс. Ты сможешь глазами игрока наблюдать за тем, как "работают" твои администраторы. Только не пали свой секрет, если заметишь косяки. Лучше всегда сказать, что посмотрел по логам, или мне сообщил заместитель. Их подставлять не жалко, это их первоочередная задача.

Минус. Любой уважающий себя игрок, ценит свой никнейм. Для игрока никнейм, это что-то вроде знака качества и бренда. Да и играя под другим никнеймом, максимум что вы сможете позволить себе из общения, это пару не палевных фраз. Т.е. поиграть со своими старыми игроками и по общаться не удастся.

Конечно вы можете играть и под своим настоящим никнеймом, но поверьте мне это "удовольствие", через пять минут присутствия на сервере, бесит настолько, что хочется объявить о закрытии сервера.
Я конечно утрирую, но нормально поиграть и в правду почти не удастся.

Создание и продвижение группы вк, форума или сайта (правильность оформления и заполнение контентом).
Управлять своим сервером, без места для обсуждения самых необходимых вопросов, просто невозможно. Поэтому все владельцы серверов, еще на этапе создания самого сервера, создают площадку для таких обсуждений. Актуальные на данный день:
  1. Группа Вконтакте;
  2. Форум + группа Вконтакте;
  3. Сайт + форум + группа Вконтакте.
Объединил их я не случайно, ниже вы поймете почему.

Группа Вконтакте.
И так группа Вконтакте, это то с чего начинается все. Это наиболее доступная и простая в управлении площадка, для вашего сервера. Сближает коллектив постоянных игроков, что способствует развитию вашего маленького комьюнити. Из плюсов все.

Из ощутимых минусов:
  • нет возможности автоматической продажи привилегий;
  • нет возможности автоматического разбана игроков;
  • нет возможности управлять своим сервером, не заходя на сайт хостинга или на сам сервер;
  • неудобная для поиска информации стена, либо большое кол-во мертвых тем в обсуждениях.
Не смотря на все минусы, группа Вконтакте должна быть, даже если вы сразу начали с создания сайта. Это наиболее популярный в России месенджер, в котором "сидит" огромное кол-во человек, и большинству ваших текущих игроков и потенциальных игроков, будет проще искать информацию о сервере именно в группе Вконтакте.

Не ждите что в первый же день создания группы, в неё вступит 100500 игроков. Привлечение игроков с сервера в группу, это очень больная тема для всех владельцев серверов, а не только для начинающих. Привести игроков в группу это пол беды, важно "заставить" их общаться. Для этого надо понимать то, по каким причинам чаще всего, игроки приходят с сервера в вашу группу.
  • Игрок пришел за разбаном и попутно жаловаться на то, какие все админы "судаки";
  • Игрок пришел купить випку или админку;
  • Игрок пришел познакомиться с остальными.
Первые два железобетонные варианты. Исходя из этих причин, делаем вывод, что в первую очередь на самом видном месте в группе, должны быть две темы. "Заявка на разбан" и "Купить випку Купить админку". Предлагаю закрепить эти обсуждения. Так же важно закрепить тему "Правила сервера". Можно поставить их выше этих двух тем, но как правило, правила ни кто не читает. Еще одна важная тема это "Ваши никнеймы".
На этом все. Не надо нагружать вашу группу, кучей бесполезных обсуждений, которые ни кто не читает.

И еще ряд рекомендаций по группе:
  • Обязательно создайте беседу в контакте, для постоянных игроков и админов;
  • Нарисуйте или закажите качественную аватарку для вашей группы;
  • Создайте или закажите меню для вашей группы;
  • Создайте парочку фотоальбомов. Как пример "Скриншоты из игры" и "Фото наших игроков";
  • Закиньте не много эпичного видео про кс;
  • Добавьте ссылки, на статистику и бан лист, если есть;
  • В контактах укажите ваших заместителей;
  • Создайте товары. Необходимо лишь для более красочного описания ваших привилегий.

Что касается стены.
Если у вас и у ваших замов есть много свободного времени, то стенку лучше сделать ограниченной и регулярно постить туда различный игровой контент.
Если времени нет, то стенку можно сделать открытой для всех, но за такой стеной нужно следить, хотя-бы раз в сутки проверять и чистить.

Форум + группа Вконтакте.
Если вы уже создали собственный форум, то он будет полезен именно тем, что там можно создать любое кол-во обсуждений, на разнообразные темы. Грубо говоря это будет ваша помойка, где можно вдоволь поковыряться в кучи мусора. Таким образом наша группа Вконтакте, будет содержать только самые необходимые обсуждения.
Как оформлять форум писать не буду, это личные тараканы каждого. Скажу лишь что надо все темы распихивать по смыслу в соответствующие разделы, чтобы ваша помойка была хоть чуть-чуть убрана и читабельна.

Сайт + форум + группа Вконтакте.
Если у вас уже появился собственный сайт, то скорее всего советы излишне. Тем не менее они будут
Рекомендацию по оформлению сайта будут чуть позже.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
2,491
Реакции
2,790
Помог
61 раз(а)
По своему опыту скажу, как правило предупреждения ни к чему хорошему не приводят. Только если админ реально имеет весомый авторитет на сервере, оно подействует, в остальных случаях пустая трата времени и нервов.
Истина. НО видел одного админа, который вселял страх и ужас. Спор с ним мог закончиться фаталити для игрока. Когда он заходил на сервер начинался идеальный режим игры
 
Сообщения
2,288
Реакции
1,737
Помог
31 раз(а)
fantom, Такие админы редкость, я рад что у меня два таких хотя б есть)
 
Сообщения
7
Реакции
1
Помог
1 раз(а)
Игровые администраторы. Люди которые купили у вас админку или получили её каким-то другим способом.
С данными людьми лучше контактировать всего один раз, в момент покупки ими прав.
Странно... Объясните почему один раз всего лишь? У меня например есть беседа админов отдельная, там периодически контактируем со всеми админами, в лс тоже иногда бывает.
 
Сообщения
92
Реакции
23
Хорошая статья! Я ещё в своей группе делаю посты с разными текстурами для карт, раздел предложений по улучшению сервера. Также довольно часто пишут вопросы в сообщения сообщества.
 
Сообщения
11
Реакции
2
"Решил восстановить не законченный цикл статей от пользователя Ry-Ry"

а можно ссылку на этот цикл статей ? весь интернет прошерстил, но ничего не нашел.
 
Сообщения
77
Реакции
14
Предупреждения
8
@R0mz1k,это ж все уже не актуально) какие форумы в 2024, да и вк при смерти. "Секрет успеха" - выкрутил accuracy_fix на максималку и крути бусты до выхода в плюс. Для людей деф стрельба сейчас из разряда НЕХ. Ощущение, что в кс осталось не более пятисот реальных игроков, которые друг друга знают.

Странно... Объясните почему один раз всего лишь? У меня например есть беседа админов отдельная, там периодически контактируем со всеми админами, в лс тоже иногда бывает.
Чтобы расставаться было легче 😬 За годы выявил лишь пару-тройку людей, который могут принимать адекватное решение по софту, чего там обсуждать с этими админами.
 
Сообщения
11
Реакции
2
Так ведь не обязательно использовать данное пособие для администраторов кс 1.6, данное пособие вполне подходит для кс2. Хотелось ознакомиться с полной статьёй.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу