Конфигурационные файлы для карт

Сообщения
1,539
Реакции
2,318
Помог
39 раз(а)
Сегодня поговорим об индивидуальных настройках для отдельной карты.
Это поможет нам настроить сервер более гибко, например убрать freezetime в начале раунда на нужной карте или отключить какой-то плагин.

Странно, что многие забывают или не знают об этом базовом функционале, ведь разработчики добавили эту возможность еще в AMX Mod X 1.76.
Нам потребуется создать папку maps, в которой и будут находится наши файлы конфигурации
../cstrike/addons/amxmodx/configs/maps
И в ней уже создавать файл настроек для карты <название карты>.cfg

Для примера возьмем карту $2000$ и зададим ей свои параметры
В директории maps нам потребуется создать файл конфигурации аналогичный названию карты ($2000$.cfg) и записать в него нужные параметры:
Код:
mp_freezetime 0
mp_timelimit 10

Таким образом мы уберем задержку в начале раунда и уменьшим время игры на данной карте до 10 минут.


Кроме этого, мы можем включать и выключать нужные нам плагины, чтобы создавать свою игровую атмосферу на выбранной карте.
Для этого нам потребуется создать файл plugins-<название карты>.ini, в котором будут записаны плагины, которые надо выключить на данной карте (добавляем к названию плагину disabled) или наоборот включить (нужно указать только название плагина).
Возьмем всеми любимый de_dust2
В директории
../cstrike/addons/amxmodx/configs/maps
создаем plugins-de_dust2.ini
PHP:
vip.amxx disabled
voteban.amxx

В данном примере, на карте de_dust2 мы отключили плагин, который отвечает за VIP (vip.amxx) и включим плагин отвечающий за номинацию игрока на бан (voteban.amxx)


Начиная с версии AMX Mod X 1.8.0 появилась возможность создавать файл настроек по префиксу карты где префиксом может быть as_, awp_, de_, cs_, fy_, zm_ и другие.Для этого нужно будет создать файл prefix_<префикс>.cfg (для настроек) или plugins-<префикс>.ini (для плагинов)
Это облегчает задачу, когда нужно задать общие параметры для одного типа карт
Для настроек карт по общему префиксу:
  • ../cstrike/addons/amxmodx/configs/maps/prefix_<prefix>.cfg
    • configs/maps/prefix_de.cfg - Включим/выключим заданные настройки на всех de_ картах.
Для активации и деактивации плагинов на картах по общему префиксу:
  • ../cstrike/addons/amxmodx/configs/maps/plugins-<prefix>.ini
    • configs/maps/plugins-de.ini - Включим/выключим указанные плагины на всех de_ картах.
В качестве примера возьмем карты с префиксом de_, подключим на этих картах стандартный плагин запрета покупки оружия и запретим щит, поставим 5 сек freezetime в начале каждого раунда, включим огонь по своим, время раунда выставим 3 мин и выключим общий голосовой чат.

Создаем файл plugins-de.ini и подключаем, ранее нигде не задействованный, плагин restmenu.
PHP:
restmenu.amxx

Сохраняем

Создаем теперь файл prefix-de.cfg со следующим содержимым:
Код:
amx_restrict on sheild
mp_freezetime 5
mp_friendlyfire 1
mp_roundtime 3
sv_alltalk 0

Weapon NameRestrict Name
H&K USP .45 Tacticalusp
Glock18 Select Fireglock
Desert Eagle .50AEdeagle
SIG P228p228
Dual Beretta 96G Eliteelites
FN Five-Sevenfn57
Benelli M3 Super90 (pump shotty)m3
Benelli XM1014 (auto shotty)xm1014
H&K MP5-Navymp5
Steyr Tactical Machine Pistoltmp
FN P90p90
Ingram MAC-10mac10
H&K UMP45ump45
AK-47ak47
Galigalil
Famasfamas
Sig SG-552 Commandosg552
Colt M4A1 Carbinem4a1
Steyr Augaug
Steyr Scoutscout
AI Arctic Warfare/Magnumawp
H&K G3/SG-1 Sniper Rifleg3sg1
Sig SG-550 Snipersg550
FN M249 Para (machine gun)m249
Kevlar Vestvest
Kevlar Vest & Helmetvesthelm
Flashbangflash
HE Grenadehegren
Smoke Grenadesgren
Defuse Kitdefuser
NightVision Gogglesnvgs
Tactical Shieldshield
Primary weapon ammoprimammo
Secondary weapon ammosecammo
[TBODY] [/TBODY]



В server.cfg нужно обязательно добавить строчку:
Код:
mapchangecfgfile server.cfg

Чтобы наши базовые настройки вернулись, после смены карты.
 
Сообщения
175
Реакции
11
Есть ли такая возможность на отдельных картах включать/выключать amx модули?
По принципу configs/maps/modules-cs_mansion.ini смогу ли я, например, включить на карте модуль
all_inclusive?

Или можно просто поставить в plugins-cs_mansion.ini активацию all_inclusive.amxx enable и он автоматом включит модуль, без надобности какой-либо прописи в
mysql
;sqlite
;fun
;engine
;fakemeta
;geoip
;sockets
;regex
;nvault
;cstrike
;csx
;hamsandwich
reapi
reaimdetector

вот так они у меня итак оффнуты, но работают же все равно на автомате в связке с плагинами?
Объясните, пожалуйста.
Меня интересует включение мода пушек-лазер на конкретной карте, чтобы на всех остальных его не было
?
 
Сообщения
2,144
Реакции
1,223
Помог
44 раз(а)
Есть ли такая возможность на отдельных картах включать/выключать amx модули?
По принципу configs/maps/modules-cs_mansion.ini смогу ли я, например, включить на карте модуль
all_inclusive?

Или можно просто поставить в plugins-cs_mansion.ini активацию all_inclusive.amxx enable и он автоматом включит модуль, без надобности какой-либо прописи в
mysql
;sqlite
;fun
;engine
;fakemeta
;geoip
;sockets
;regex
;nvault
;cstrike
;csx
;hamsandwich
reapi
reaimdetector

вот так они у меня итак оффнуты, но работают же все равно на автомате в связке с плагинами?
Объясните, пожалуйста.
Меня интересует включение мода пушек-лазер на конкретной карте, чтобы на всех остальных его не было
?
Через конфигурацию карт - нет.
 
Сообщения
175
Реакции
11
Minni, а есть вообще какой-либо способ офф/он на отдельной карте сделать?
 
Сообщения
2,144
Реакции
1,223
Помог
44 раз(а)
Said, какую цель преследуете? Не вижу необходимости в отключении/включении модулей на картах.
 
Сообщения
2,491
Реакции
2,790
Помог
61 раз(а)
Said, модули включаются если их используют плагины. Нет плагинов, нет модуля (при условии, что он не прописан в modules.ini)
 
Сообщения
175
Реакции
11
fantom, вот это то, что я и хотел узнать. Значит, плагины сами их включат. Пойду, гляну. спасибо большое
 
Сообщения
21
Реакции
32
Помог
1 раз(а)
Возможно ли отключить один plugins-*.ini,и подключить другой plugins-*public.ini?
К примеру:
plugins.ini disabled
csdm_pligins.ini
 
Сообщения
202
Реакции
-20
Неверный раздел форума
Народ помогите ни чего не пойму мистика какая то. На тестовом сервере делаю всё работает на рабочем сервере делаю не работает.
 
Сообщения
175
Реакции
11
как правильно прописать amx_default_access "t" в prefix_de.cfg чтобы был с 00ч до 08ч ?
 
Сообщения
175
Реакции
11
Nordic Warrior, я уж думал что можно вот это
[ de_* & @%H >= 20 & @%H < 24 & @playersCount > 5 ] D
csdm_enable как тут
просто сколько не пробовал так и не понял как именно прописать.
Значит, в стандарте нет тех функций что в плагине том...(
 
Сообщения
98
Реакции
62
Меня учили сторонние ресурсы много лет тому назад. Согласно им;
vip.amxx disabled
voteban.amxx enabled
У вас в статьё этого слова "enabled" на включение плагина не увидел.
Есть ли разница не знаю. Но если есть исправьте. У меня со словом точно работает....
 

Ayk

Сообщения
763
Реакции
476
Помог
19 раз(а)
Меня учили сторонние ресурсы много лет тому назад. Согласно им;
vip.amxx disabled
voteban.amxx enabled
У вас в статьё этого слова "enabled" на включение плагина не увидел.
Есть ли разница не знаю. Но если есть исправьте. У меня со словом точно работает....
Наличие плагина в списке подразумевает его включение. Поэтому доступно только опция отключения - disabled.
 
Сообщения
98
Реакции
62
Наличие плагина в списке подразумевает его включение. Поэтому доступно только опция отключения - disabled.
Так давайте вместо disabled будем ставить ";" Ведь это подразумевает его выключение.
 

Ayk

Сообщения
763
Реакции
476
Помог
19 раз(а)
Так давайте вместо disabled будем ставить ";" Ведь это подразумевает его выключение.
Это у тебя такая попытка в остроумие?

Disabled отключает плагин который включен в plugins.ini.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу