Выбор user-friendly дистрибутива Linux.

Сообщения
2,713
Реакции
2,993
Помог
59 раз(а)
1543100042240.png
Подскажите пожалуйста самый UserFriendly Linux дистрибутив.
Цель: Поставить эксперимент, попробовать пересадить Отца, Дядю и ещё несколько знакомых не самого молодого возраста (30-50) на Linux.
Основные задачи наблюдаемых пользователей, в порядке приоритеов:
  • Работа в браузере (Просмотр фильмов, поиск нужной информации);
  • Работа с документом Word, Excel, Power Point;
  • Работа с Flash-накопителями (просмотр фотографий, чтение док-тов, "mp3", фильмы);
  • Работа в фото-редакторе (или подобном, для простейшей обрезки изображения);
  • Разговор с родственниками по Skype (:dntknw:);
  • Скачивание Torrent'ов.

Возможные подходящие дистрибутивы, по моему мнению:
  1. Mint
  2. Ubuntu
  3. KUBuntu
  4. Manjaro
  5. Elementary OS
  6. Debian
и какой Dekstop Environment лучше к использованию?​
Важно подметить, что сейчас идёт речь именно о интуитивно понятном интерфейсе, а не о легковесности и скорости оболочки.
Допустим, если человек захочет поменять плеер - чтобы он смог разобраться куда тыкнуть, чтобы попробовать другое приложение.
Допустим, Pacman выглядит "бородато" в отличии от менеджера пакетов из Elementary OS.

Synaptic

Pacman

Gnome Software Center

Linux Mint - Менеджер приложений

ElementaryOS - App Center

KUBuntu (KDE) - Discover

1543097183066.png

1543096307940.png

1543096928702.png

1543097039662.png

1543096522276.png1543096612893.png

1543097349966.png

Сам ещё потыркаю на неделе разные дистрибутивы - погляжу к чему больше душа ляжет.
Пока-что на примете Ubuntu 18.10, но её интерфейс, который изначально отличается и меню своим и расположением и стилем таскбара.
Поэтому, возможно подойдёт Kubuntu 18.10, у которой на борту KDE Plasma 5 - в котором, довольно таки комфортно. Mint Cinnamon так же приглянулся.

Офисный пакет скорее всего будет Libre Office - который везде вроде как из коробки идёт, однако не так давно имеется удобный ONLYOFFICE.
На счёт легковесности - если будет необходимость - я осознаю, что оболочки перешедшие на gtk3 легче не стали, найду что поставить в замен.

В общем, от вас мне интересно мнение, что лучше будет выбрать для пользователей. У самого у меня ещё не достаточно опыта, чтобы всё знать.

P.S: Для тех, кто противник "удобства" из коробки и "ой как тут много лишнего" - юзайте генты с арчами - я знаю, вам это доставляет, только тут срач не разводите :crazy:.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
957
Реакции
1,184
Помог
52 раз(а)
Сообщения
90
Реакции
126
Помог
3 раз(а)
Linux Mint, Ubuntu юзерфриендли из коробки, Arch Linux можно сделать юзерфриендли
Лучшее в этом плане окружение как по мне Cinnamon, еще Gnome возможно, но дизайн там своебразный и не всем зайдет, он ориентирован скорее на разработчиков Gnome чем на пользователя
 
Последнее редактирование:
Сообщения
432
Реакции
409
Помог
14 раз(а)
По поводу офиса я уже писал - весь пакет приложений есть онлайн на office.com.
Уж не для неопытного юзера же Arch.
Manjaro, antergos - точно такие же дистрибутивы, как и убунту
 
Сообщения
160
Реакции
170
Помог
1 раз(а)
На мой взгляд ,под предоставленные параметры лучше всего подходит Linux Mint xfce .XFCE не требует больших ресурсов машины в отличие от Cinnamon к примеру .Приведи рабочий стол приблизительно к такому виду, думаю им понравится.Так будет более привычно.

desktop.png
 
Сообщения
160
Реакции
170
Помог
1 раз(а)
wopox1337, Туда 3 Cinnamon-а поместятся )).
Сижу сейчас на этом старичке,только без смеха)),ноут свой я в конце концов доканал :).

screenfetch.png
 
Сообщения
56
Реакции
46
Помог
1 раз(а)
В бут накатана убунту десктоп 16.04 .... я хз, что они сделали за последние два года с ней, но ппц какая тяжелая эта бубна стала -_-
Всегда был за бубну для новичков, но сейчас крайне не советую. Лучше уж мяту.
 

ssx

Сообщения
272
Реакции
71
Очень много лет предпочитал Ubuntu и Debian с оболочкой mate.

Но в последнее время перешёл на Linux mint xfce и доволен как слоняра.

Оригинальный Microsoft office можно юзать под Linux через wine - отлично работает.

П. С. Кто юзает параметр монтирования relatime?
 
Сообщения
6
Реакции
0
Я бы посоветовал Debian KDE его настроил и забыл, можно обновляться и не переживать что что то слетит...
Kubuntu тоже норм, но сама Ubuntu достала со своими приколами (ну ее на) лучше уж mint но на нем нет KDE...
Manjaro говорят хорош, но я чет так и не подружился с ней....

Debian не совсем юзерфрендли, лучше с сайта скачивать сборки non free с драйверами тут
debian-live-11.6.0-amd64-kde+nonfree.iso

Возможно стоит присмотреться к MX Linux он основан на Debian и имеет оболочку KDE


На счет окружения я выбрал KDE Plasma и хочется изучить какой нибудь тайлинг, но это на любителя...
На XFCE раньше сидел, тк он был легковесный и обновляется редко (из за этого стабильный)
Cinnamon у меня чет подглючивал постоянно, но на Debian думаю он будет стабилен


Первым делом советую изучить программу Timeshift для бэкапов, потом сэкономите много времени....
 
Сообщения
3,256
Реакции
1,436
Помог
121 раз(а)
А я бы посоветовал Zorin OS, весьма простой и стильный дистрибутив для новичков, к тому же легковесный. В некотором роде напоминает Windows, что упростит переход на системы Linux.
 
Сообщения
909
Реакции
186
Помог
4 раз(а)
Nordic Warrior, OS чисто для перехода от Windows на Linux чтобы привыкнуть
Но мне кажется Ubuntu или Mint лучше будет, так хотя бы хоть какой-то вкус пингвина почувствуешь
Можно и Debian или же ответвления Ubuntu
 

RockTheStreet

Саппорт года
Сообщения
1,744
Реакции
349
Помог
40 раз(а)
Обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован
Сообщения
909
Реакции
186
Помог
4 раз(а)
RockTheStreet, Ничего) Что выберут люди тем и будут пользоваться
Не все знают о таких OS, в осном стандартные
 
Сообщения
909
Реакции
186
Помог
4 раз(а)
RockTheStreet, ммм, Manjaro KDE - Дистрибутив на Основе OS Arch Linux, значит можно назвать Manjaro KDE - Операционной системной на основе Arch Linux
Да и вообще в современных реалиях понятие дистрибутив знают либо заядлые IT-спецы, либо те, кому важно правильное определение,..
Но не будем тут флудить не по теме
Останемся при своих мнениях
 

RockTheStreet

Саппорт года
Сообщения
1,744
Реакции
349
Помог
40 раз(а)
Обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован
BiZaJe, Заключающий

1672465789772.png1672465814466.png1672465930051.png
 
Сообщения
160
Реакции
170
Помог
1 раз(а)
Шорох был бы рад последним 8 постам в декабре 2018 года.
С наступающим 2023 годом вас, господа коментаторы )).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу