Лаги в играх, если ноутбук с гибридной графикой от NVidia, как решить проблему

Сообщения
2,713
Реакции
2,993
Помог
59 раз(а)
Автор оригинальной статьи: safety1st
Доработано и приведено в актуальный вид мной.

Для CS есть заморочка, если ноут с гибридной графикой от nVidia. Такие ноуты имеют 2 видеоадаптера: один т.н. интегрированный, в процессоре или чипсете, второй - дискретный, от nVidia.
CS в такой ситуации запускается на интегрированном, который послабее.
Узнать, на каком именно видеоядре запущена игра можно через консоль командой gl_dump, укажет на это GL Renderer.
1611346225228.png

И через Панель управления NVidia нельзя задать её запуск на другом:
1611346306516.png


Для фикса потребуется программа NVIDIA Profile Inspector.

В её настройках для профиля 'Half Life' нужно изменить значение параметра Enable application for Optimus на SHIM_RENDERING_MODE_ENABLE, применить изменения кнопкой Apply changes
1611346883852.png

После этих изменений профиля NVidia в программе у вас появится возможность выбирать предпочтительный графический процессор в Панели управления NVidia.
 

Download all Attachments

Последнее редактирование:
Сообщения
175
Реакции
11
проделал все, переключил. Это просто идеально, впервые за пару лет фпс не просел и лаги не появились когда "потряс" экраном осматриваясь. Большое, нет - ОГРОМНОЕ человеческое спасибо!
 

Rey

Сообщения
187
Реакции
187
Помог
4 раз(а)
У меня ноут, 2 гпу, интеграшка интел хд4600 и дискретка гт740м. Когда то ковырял эту тему, и в итоге пришел к тому что у меня интеграшка в кс показывает лучшую произ-ть чем дискретка (гт740м рисует ~300кадров, а хд4600 в тех же условиях 500-600)
А если чуток потанцевать, то мог выжать и 700, когда 740м выдавала в любой ситуации ~300.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу