ТЗ ГОСТ шаблон

Сообщения
222
Реакции
143
Помог
4 раз(а)
tehzadanie[1].jpg

Приветствую. Появилась необходимость найти шаблон, бриф по госту как правильно составлять ТЗ.
Перебрав кучу разных примеров/шаблонов, понял что на каждый тип и вид услуги своё тз, общего стандарта нет, есть только некоторые ГОСТ'ы.
Хочу попросить у вас помощи в поиске подобного образца а лучше шаблона, по которому я бы смог составить ТЗ.

Тематика: Веб программирование
Цель: Создание Панели Управления (Возможно ещё потребуется 5 страниц как "главная" и прочее)

С технической точки зрения веб программирования, я подкован не очень, поэтому мне было бы удобнее составлять ТЗ по образцу, дабы не сделать грубейших ошибок. Как мы знаем, любой уважающий себя программист, любит чёткую поставленную задачу, где всё прописано до мелочей, тогда он может предложить свои варианты и скорректировать по срокам.

Структура технического задания:
1. Термины, используемые в техническом задании
2. Общие положения
2.1. Название сайта
2.2. Наименование предприятий (объединений) разработчика и заказчика (пользователя) сайта и их реквизиты
2.3. Перечень документов, на основании которых создается сайт
2.4. Состав и содержание работ по созданию системы
2.5. Порядок оформления и предъявления заказчику результатов работ по созданию сайта
3. Назначение и цели создания сайта
3.1. Цели создания сайта
3.2. Задачи, решаемые при помощи сайта
4. Требования к сайту и программному обеспечению
4.1. Требования к программному обеспечению сайта
4.2. Общие требования к оформлению и верстке страниц
4.3. Требования к численности и квалификации персонала обслуживающего сайт
4.4. Требования к системе администрирования
5. Структура сайта
6. Языковые версии сайта
7. Группы пользователей
8. Дизайн сайта
9. Навигация по сайту
9.1. Основное навигационное меню
9.2. Дополнительная навигация по сайту
10. Описание страниц сайта
10.1. Описание статических страниц
10.2. Описание динамических страниц
11. Функционал сайта
12. Контент и наполнение сайта
12.1. Формат предоставления материалов для сайта
13. Дополнительная информация
14. Порядок контроля и приемки работ
15. Реквизиты и подписи сторон

Надеюсь на вашу помощь :)
 
Сообщения
2,491
Реакции
2,790
Помог
61 раз(а)
В даном слуяае лучше не по госту составлять тз. Можна поискать на хабре или подобных ему ресурсах. Для вас же лучше будет описать как можно подробней каждую страницу и что она делает. Также помогут mockup-ы, uml- диаграммы и набор задач. Задачи можна делать большими, а разработчк их уже сам разделит на более мелкые. Это так примерно. Я фрилансом уже много лет не занимаюсь
 
Сообщения
222
Реакции
143
Помог
4 раз(а)
fantom, благодарю. Мне бы найти что-то типо основных моментов, которые должны обязательно присутствовать. Как тут 4 важных правила: что бы опираясь на эти правила, составить задание. У меня от части есть составленное тз, но я только сейчас понял что оно в корне неверное.
 
Сообщения
258
Реакции
262
Помог
5 раз(а)
DimaS, не надо составлять ТЗ по ГОСТу. Вас не поймут и, в лучшем случае, попросят составить понятное ТЗ. В худшем просто не станут с вами работать. Это ТЗ составляется для юристов, судя по тексту.
 
Сообщения
222
Реакции
143
Помог
4 раз(а)
Subb98, Спасибо, буду иметь ввиду) один из исполнителей (компания) дал понять что именно по такому формату они работают. Если не по госту, то какие момент стоит выделить в ТЗ?
 
Сообщения
258
Реакции
262
Помог
5 раз(а)
DimaS, я бы в таком случае попросил у менеджера пример ТЗ, с которым они работали ранее (если это возможно). Даже с ненастоящими данными. Просто, чтобы было понятно, насколько ТЗ соответствует реальным требованиям ГОСТа и как вам нужно будет оформлять ваше ТЗ. В общем, чтобы вас нормально проконсультировали. Чтобы ни вы, ни они, не тратили время. Мне приходилось видеть один раз часть ГОСТовского ТЗ. Там, действительно, ничего не понятно для разработчика и разобраться может в нём только отдельный специалист.
 
Сообщения
258
Реакции
262
Помог
5 раз(а)
DimaS, да, это похоже на ТЗ по ГОСТу. Я вижу проблему в том, что всё задание "размазано" по огромному документу. И, видимо, вам придётся составлять его таким же образом. Благо, пример у вас есть. Но я видел другой пример, гораздо менее понятный, чем этот.
 
Сообщения
222
Реакции
143
Помог
4 раз(а)
Subb98, ага, здесь изложено более доходчиво, тоже встречал разные примеры. Возможно у вас есть пример на который стоит опираться? т.к. в данном контексте всё же и есть пример, но он размазанный в некоторой степени. Я просто как представлю что надо писать ~70 страниц, так всё желание отбивает это делать. Потому что как я знаю, сколько в тз будет указано, столько разработчик и сделает, ни больше, ни меньше.
 
Сообщения
258
Реакции
262
Помог
5 раз(а)
DimaS, а сокращать не получится, это нормы ГОСТа. Это примерно то же самое, как дипломная / курсовая работа, или реферат: тоже по ГОСТу. Примера, к сожалению, у меня нет.
 
Сообщения
222
Реакции
143
Помог
4 раз(а)
Subb98, Это верно подмечено, чтож придётся разделить поэтапно и писать. Спасибо за дельные советы :)
 
Сообщения
258
Реакции
262
Помог
5 раз(а)
DimaS, всегда пожалуйста, успехов в вашем нелёгком деле =)
 
Сообщения
222
Реакции
143
Помог
4 раз(а)
Subb98, Благодарю :)
10 Сен 2017
Думаю многие меня поймут и сталкивались с таким))

а вот и решение :D
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу