Установка и настройка сервера на VDS

Сообщения
3,388
Реакции
1,485
Помог
125 раз(а)
Javekson, в default не надо трогать ничего.
 
Последнее редактирование:

ssx

Сообщения
275
Реакции
72
HaPKOOZ,
Если мы говорим конкретно за докер, то на хабе есть много готовых имеджей, которые можно использовать, например БД или nginx
Только вот для новичков там настолько сложно что проще на том же докере поднять Debian image, прокинуть туда нужные порты и папку с сервером. Запускать сервер обычным скриптом.
Вторым сервисом запустить nginx для быстрой закачки, для него так же папку пробросить и порты.
Третьим базу данных, четвёртым сайт и т д.

П.С. Второй день пытаюсь разобраться почему не работает коннект к серверам (hldsdocker и wopox1337/redeathmatch), хотя другие сервисы аля nginx пашут без проблем. юзаю windows wsl docker desktop и это ппц как неудобно без portainer (который после пару минут плевания пришлось установить как дополнение).
 
Сообщения
1,021
Реакции
819
Помог
10 раз(а)
Nordic Warrior, это не страшно, для одного раза выкачать билд проблем не составит, то что конфиги слетят потом, вообще пофиг )
 
Сообщения
3,388
Реакции
1,485
Помог
125 раз(а)
Javekson, так зачем делать то, что можно не делать?

Я постараюсь в скором времени обновить статью, добавлю в "установку" раздел о том, как правильно установить сервер на старом билде.
 
Сообщения
1,021
Реакции
819
Помог
10 раз(а)
Nordic Warrior, ну, твой способ для меня геморнее на текущий момент, если есть еще более удобные способы, давай. По моему достаточно просто в конфиге поменять значение, ну можно не в дефаулт кфг менять, а добавить в пользовательский конфиг, тогда он не слетит, но это доп действия, хоть и плевые, но они в целом лишние я думаю, говорю за себя
 
Сообщения
9
Реакции
4
Только вот для новичков там настолько сложно что проще на том же докере поднять Debian image, прокинуть туда нужные порты и папку с сервером.
А что там сложного? Тебе нужно указать имедж для контейнера или скопировать конфигурацию с гугла. И все контейнеры можно поднять 1 строчкой
Bash:
docker-compose up -d
Весь бойлерплейт уже давным давно написан в инете за тебя, скопировал вставил
 

ssx

Сообщения
275
Реакции
72
HaPKOOZ, Пол дня ушло на то чтобы понять почему (на windows docker wsl) при запуске nginx по адресу localhost:port всё гуд работает а вот rehlds ни в какую не коннектил. Пробовал и так пробрасывать и сяк.. и подымал хостовые интерфейсы, шаманил с мостами и в итоге всё переустановил и перезапустил - заработало.
docker-compose up -d и получаем голый сервер который не содержит даже ркона для начало так что не "уже давным давно написан в инете за тебя" а болванка которую допиливать и допиливать. Несомненно такие проекты очень полезны в качестве примера, но если уже кто-то из серверодержателей решил мигрировать на VPS и хочет разграничивать процессы то проще (и производительней) уже либо скриптами LGSM если только сервера и быстрая закачка нужна либо поднять proxmox и через LXC контейнеры изолировать процессы. И если нужнен ещё докер на борту то без проблем можно его в LXC контейнере запустить (хотя для LXC контейнеров есть множество собственных готовых решений аналогов под докер). Но (re)HLDS сервера держать в докере это какое-то извращение.
 
Последнее редактирование:

ssx

Сообщения
275
Реакции
72
EvilLolaBunny, Философия docker - на любой платформе должно работать всё одинаково в соответствии с рецептом.
А по факту всё через одно место работает что там что там. Я понимаю, если познать дзен (изучить от А до Я Docker) то будет счастье. Но в обучении всё начинается с Dockerfile и консоли а не с GUI.
You:
Как в Windows Docker Desktop WSL в контейнере изменить параметры запуска ?


ChatGPT 3.5:
Чтобы изменить параметры запуска контейнера в Docker Desktop для WSL (Windows Subsystem for Linux) в Windows, вам следует отредактировать файл Dockerfile или docker-compose.yml, в зависимости от того, как вы создаете и управляете контейнером.
И выдал мне скрипты для консоли. Почему так сложно? Почему нельзя просто дать отредактировать и чтоб после сохранения оно себе само перекомпилировало? много вопросом которые вводят в ступор. ИМХО, после использования Proxmox->LXC контейнеров, ваши докеры это сложная игрушка для садомазахистов (я говорю об не использовании Докера в качестве рабочих моментов для бизнеса).

"почему на windows" - потому что имею рабочую тачку с Дебиан 9 с серверами. Там был сайт на Apache (который в один прекрасный момент перестал работать и так и не смог воскресить), Докер там крутился пока после обновы не перестал работать и т д.
И ноутбук с виндой где хочу тестировать Докер на WSL и познавать мир технологий. Но как-то всё очень граблисто.
Вообще моя цель это обновить рабочую тачку до Debian 12. И вот думаю, смогу ли я обойтись одним Docker или всё таки лучше ставить Proxmox и на нём LXC контейнерами подымать сервисы:
1. Сервера HLDS
2. VPN сеть с шифрованием на базе XRay с XTLS-Reality
3. Nexcloud хранилище
4. MySQL MariDB
5. Nginx/Apache для быстрой закачки и вебсайта
6. Docker с portainer для обучения.

С одной стороны, можно чисто на докере всё это запилить но тут нюансы:
1. как это всё распределить на ядра так чтобы не лагали сервера HLDS. 2. Что если перестанет работать докер (после обновлений к примеру. 3. Как все контейнеры пробросить на основной роутер чтобы ним рулить какие порты какого контейнера будут наружу винды. 4. Каким образом всё это хозяйство бэкапить. и т д.
 
Сообщения
56
Реакции
11
Помог
1 раз(а)
ssx, ставь proxmox и будет тебе счастье. Перенесешь образ рабочей системы своего debian 9, сделаешь резервную копию и проводи эксперименты с обновлениями. В случае чего, можно всегда откатиться. Плюс можно делать клоны и экспериментировать. У самого дома сервер с Proxmox, как без него раньше жил не представляю )
 
  • Нравится
Реакции: ssx
Сообщения
9
Реакции
4
И ноутбук с виндой где хочу тестировать Докер на WSL и познавать мир технологий.
Ты уже выбрал для себя граблистый и как по мне неправильный путь, если ты решил использовать WSL, тем более использовать Docker desktop. На винде всё это дело жрёт очень много оперативы и работает нестабильно. Проще накатить любой дистрибутив линукса на второй диск, написать 5-10 строчек в dockerfile и поднять контейнер.
А по поводу того, как всё это поднять, стоит только немножко погуглить и сразу первая ссылка Тыкни.
Что если перестанет работать докер (после обновлений к примеру
После обновлений чего? Контейнеров? Открываешь логи и смотришь, что ты там наобновлял.

3. Как все контейнеры пробросить на основной роутер чтобы ним рулить какие порты какого контейнера будут наружу винды. 4. Каким образом всё это хозяйство бэкапить. и т д.
docker-compose в помощь, можешь почитать про network, ports, volumes, там ты можешь узнать, как пробрасывать порты, заводить в одну сеть и сохранять необходимые тебе данные.
 
Сообщения
24
Реакции
12
ssx,
Докер срать хотел на винду. Жди 50000 подлянок. Не советую ориентироваться на gpt, по крайней мере бесплатный. Он использует старую версию, смотри актуальную документацию.
UPD: Как выше сказали - бекапы всегда делай)
 
  • Нравится
Реакции: ssx

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу